Поздравление с перевернутым флагом

Председатель Бийской гордумы поздравила горожан с днем Конституции на фоне перевернутого флага России

Перевернутый символ государственной власти оказался красноречивее всех высокопарных слов [видео]

продолжительность: 02.34
Поздравление от председателя Бийской думы с Днем Конституции на фоне перевернутого флага России

Ирина РАК, Комсомольская правда — 14.12.2010

Празднование дня Конституции в Бийске не обошлось без казусов. Председатель городской Думы Лидия Громогласова поздравляла горожан с праздником на фоне перевернутого российского флага.

Перевернутый символ государственной власти причудливо сочетался с громкими словами Громогласовой о гражданских правах и демократических свободах.

Директор Алтайской школы политических исследований, доктор исторических наук, профессор Юрий Чернышов комментирует инцидент:

— Путаница тут неудивительна. Согласно данным общественных опросов, флаг является наименее узнаваемым символом государственной власти. Цвета трех полос не имеют официального толкования в законе. Российский флаг также похож на флаги не менее чем десятка других государств. Тем не менее, официальному лицу надо было обратить внимание, на каком фоне проходит ее выступление.

А вообще, данный инцидент весьма символичен. Председатель Бийской городской думы Лидия Громогласова, поздравляя горожан с днем Конституции, говорила высокие слова, которые совершенно не были наполнены реальным содержанием. Она говорит о Конституции как о ядре всей правовой системы России, но при этом выступает за отмену всенародных выборов мэра Бийска. А это прямо противоречит основному принципу Конституции: народ — единственный источник власти. Это противоречит и подписанной Россией Хартии местного самоуправления. Поэтому в ситуации с выборами, как и в ситуации с флагом, все очень символично поставлено с ног на голову.