Отчет о семинаре «Современная эволюция политических систем…»

Отчет о семинаре по проекту «Современная эволюция политических систем и режимов в регионах России: сравнительный анализ», Москва, 27 ноября 2010 г.
(исследование при финансовой поддержке РГНФ, проект № 10-03-00074а).

В рамках работы над проектом был проведен семинар, вошедший в программу ежегодной международной научной конференции Российской ассоциации политической науки «Изменение России: политические повестки и стратегии», который состоялся в Москве 27 ноября 2010 г. Семинар провел руководитель проекта Р.Туровский. Участники проекта из Республики Коми (В.Ковалев), Республики Марий Эл (Е.Суслов), Алтайского края (Ю.Чернышов), Краснодарского края (А.Баранов), Кемеровской (А.Барсуков), Нижегородской (А.Дахин), Рязанской (В.Авдонин) и Саратовской (О.Скороходова) областей, а также из Бурятии (Э.Дагбаев, заочно) представили концептуальные разработки и результаты исследований институционального дизайна, организации региональной власти и устройства политического режима в своих субъектах федерации.

По итогам семинара подготовлена научная публикация в форме материалов круглого стола, в состав которой вошли доклады всех региональных участников проекта.

Анализ формальных аспектов организации власти в регионах показал, что более существенные межрегиональные отличия связаны в настоящее время с отношениями между уровнями власти (региональная и федеральная власть, региональная и муниципальная власть), чем с отношениями между ветвями власти (исполнительная и законодательная власть). Процесс унификации региональной власти продолжается в связи с введением ограничений на наименования высших должностных лиц субъектов федерации и органов региональной законодательной власти, на численность депутатского корпуса. За регионами, однако, остается право выбора модели отношений между ветвями власти в связи с тем, что регионам отдается право решать, какие должности в составе органа региональной исполнительной власти подлежат утверждению депутатами.

Разработанные участниками проекта предложения по концепции региональной политической системы и режима позволяют проводить исследования в современных условиях централизации в системе федеративных отношений в России и унификации органов региональной власти. Данная концепция была апробирована на примерах девяти субъектов федерации, где в рамках проекта проводились региональные исследования. Ее особенности заключаются в том, что она позволяет перенести акцент в региональных политических исследованиях с формально-правовых аспектов функционирования властных органов, которые, действительно, стали довольно стандартными, на неформальные практики, патронажно-клиентельные отношения, нормы и правила игры, отличающиеся друг от друга в регионах существенным образом.

Процессы формальной унификации региональной власти, как следует из проведенного анализа, не препятствуют сохранению множества особенностей региональных политических режимов, определенных неформальными практиками в деятельности органов власти, коллективных и индивидуальных политических акторов. Именно в этой связи серьезно различаются особенности структуры и консолидации регионального политического режима, использования авторитарных практик, социальные аспекты функционирования институтов региональной власти. В перспективе предполагается уделить основное внимание структурам региональных акторных пространств, отличающимся числом релевантных игроков и характером отношений между ними.

Р.Ф. Туровский