Будет ли «чистка» в администрации?

Будет ли Игорь Савинцев проводить «чистку» в администрации?
22 декабря 2010 г. Источник:  Ваше дело

Игорь Савинцев, Александр Казаков и Владимир Барсуков стали кандидатами на пост главы администрации Барнаула. Такое решение приняла конкурсная комиссия 17 декабря. В ближайшую среду депутаты Гордумы должны определить, кто из этой троицы на контрактной основе займет кресло сити-менеджера. Впрочем, голосование депутатов, скорее всего, станет формальностью. Вопрос фактически решен на краевом уровне: главой администрации должен стать Игорь Савинцев. Поэтому гораздо больше наблюдателей интересует другое — произойдут ли после назначения кадровые чистки в мэрии?

Уже в новом году станет ясно, станет ли сам Игорь Савинцев той самой метлой, которая метет по-новому, или ему будет отведена роль «совочка», который неугодные кадры будет «вытряхивать». Фото: Михаил Хаустов, fotki.yandex.ru/users/khaum-john.

Игорь Савинцев, уверены наблюдатели, после 22 декабря окажется в непростом положении при решении кадровых вопросов. С одной стороны, он выходец из команды Владимира Колганова. С другой — г-н Савинцев, несмотря на статус первого вице-мэра, не входил в ближний круг своего бывшего начальника.

«Были люди ближе, и круг этот был тесен. У Савинцева нет сверхобязательств перед этой командой», — говорит один из бывших работников мэрии. Более того, он куда менее скован обстоятельствами, которые сдерживали Колганова. Тот, считают его бывшие сослуживцы, после гибели Владимира Баваринавозглавил систему, созданную предшественником. Но ни авторитета, ни жесткости Баварина у бывшего мэра не было, управлять этой системой и контролировать ее полностью он не мог. Игорь Савинцев, который, как отмечают многие, является достаточно жестким управленцем, как раз и мог бы, перетасовав и заменив кадры, создать более эффективную команду. Он может привести в администрацию новых людей, которые будут ему беспрекословно подчиняться хотя бы в знак благодарности.

Однако у нового главы администрации будет один весомый сдерживающий фактор, который нивелирует его роль как управленца, способного на собственную кадровую политику. И фактор этот — зависимость от краевой власти. Собственно, сам г-н Савинцев — часть большой кадровой политики региональной администрации.
Константин Емешин,
политолог:
Назначение фактически проведено Карлиным. Все кадровые решения будет принимать краевая администрация. Вопрос будет состоять в том, насколько покорными окажутся те, кто работает в мэрии сегодня.

Юрий Чернышов,
профессор АлтГУ:
Его потому и назначают, что он — человек переходного периода. Он будет выполнять пожелания краевых властей по постепенной замене команды. Сделать это быстро технически невозможно, потому что тогда под угрозой срыва окажется работа городских служб. Савинцев для того и ставится, чтобы постепенно выстроить городскую вертикаль под вертикаль краевую.

Чернышов при этом опасается, что процесс замены может отразиться на уровне профессионализма кадров, потому что люди будут подбираться прежде всего по принципу лояльности.

Впрочем, сегодня активно обсуждается возможная судьба конкретных сотрудников мэрии, в первую очередь вице-мэров. Самое неустойчивое положение, по предположению экспертов, занимает Михаил Шипицин,занимающийся экономической политикой. Под некоторой угрозой увольнения находится Юрий Петров, как заместитель, курирующий ЖКХ — одну из самых проблемных и денежных городских отраслей. Может зашататься кресло под Анатолием Корчагиным, председателем ключевого имущественного комитета — по управлению муниципальной собственностью.

Отдельный разговор о вице-мэре, руководителе аппарата администрации Петре Фризене. Именно он играл значительную роль в кадровой политике при Колганове. И, казалось бы, он первый, кто мог бы переживать за сохранение кресла. Но именно о Фризене говорят как о человеке с гипертрофированным инстинктом самосохранения. Он, считавшийся, как и многие, верным членом команды Колганова, неожиданно легко (так это выглядело внешне) откликнулся на инициативу краевых властей по отмене всенародных выборов мэра. И сейчас ему прочат роль чуть ли не проводника кадровых решений края на уровне мэрии. Потому что, как сказал Константин Емешин, «Фризен — он вечен».

Впрочем, все выше перечисленные предположения в итоге могут оказаться несостоятельными. Как заметил один из собеседников «ВД», работавший с мэрией, «точно о городской администрации можно сказать только одно: там все совсем не так, как кажется.
Справка

С мая 2006 года работает в администрации Барнаула главный претендент на пост руководителя мэрии Игорь Савинцев.

Комментарии 1