Чего ждет общество, когда говорит, что ждет перемен?

Чего ждет общество, когда говорит, что ждет перемен?


Алтапресс, 14 декабря 2011, 07:19

Долгое время власть в России держалась на гражданском равнодушии, на добровольном исключении общества из политической жизни в обмен на большие и маленькие социальные блага.Сейчас становится понятно – с обществом что-то случилось, жить так, как последнее десятилетие, многие больше не хотят. В обществе появился запрос на перемены – и власть тоже вынуждена это признать. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков уже заявил, что «люди, безусловно, ожидают Путина в версии номер два», которому «нужно будет донести новые идеи, предложения, образовать новые союзы». Но каких именно перемен мы все ждем? Чего хотим добиться?

Борис Акунин,
писатель:

Знаете, мне ужасно нравится, что все это обходится без лидеров. И профессиональные политики тоже оказались как бы сбоку. Потому что движение, которое мы наблюдаем, – не политическое, а гигиеническое. Все вдруг посмотрели на грязь вокруг и захотели провести субботник по очистке территории.

Как будет развиваться жизнь в России?

Произойдет развитие демократии – 38%
Восстановятся советские порядки –9%
Произойдет становление авторитаризма, диктатуры – 15%
Наступит анархия, хаос – 13%
Затрудняюсь с ответом – 25%

Опрос проведен «Левада-центром» в октябре 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 600 человек.

Нужны честные выборы
Юрий Чернышов,
профессор, директор Алтайской школы политических исследований:

Сейчас в сознании довольно значительной части населения присутствует упрощенная схема того, что происходит в России: «Группа жуликов и воров захватила власть и делает все, чтобы не допустить смещения и разоблачения». Эта черно-белая картина далеко не полностью соответствует действительности, но, к сожалению, именно такие упрощенные схемы работают и, чтобы преодолеть эту тенденцию негативного восприятия, власти нужно срочно проводить серьезные реформы.

Во-первых, сделать так, чтобы право и справедливость шли хотя бы рядом. У нас, к сожалению, право сейчас нередко используется против справедливости. Наш народ имеет не очень четкое понятие о праве, но несправедливость он чувствует хорошо. И когда человек видит административное давление, слышит о массовых нарушениях и знает, что никто вокруг него за Них не голосовал, а Они опять получили большинство, это приводит его к выводу: формально все, может, и выглядит законным, но по существу – нарушение справедливости.

Во-вторых, нужно прекратить попытки ограничить свободу слова, попытки снова ввести политическую цензуру – в частности, в Интернете. Сейчас эти методы абсолютно безуспешны, они работают только против тех, кто их применяет: им просто не хватает гибкости и ума, чтобы работать в современных условиях.

В-третьих, очевидно, что есть влиятельные коррумпированные группы, которые не хотят никаких перемен, и они будут сопротивляться. Пока не поздно, надо очищать от них государство. И если гражданам удастся оказать цивилизованное давление на власть, и власть проведет антикоррупционные реформы, это будет лучшим результатом.

Медведев посылал много сигналов, что он собирается демократизировать систему, но на деле были только мелкие шажки «за» и большие «против». По сути, идет какое-то ползучее наступление на права граждан: отменяют выборы, ограничивают свободы, заводят уголовные дела на неугодных… Власть показывает, что на самом деле она не хочет слушать народ и что она боится его истинной воли. Вот самая главная перемена, которая нужна: государство должно сменить вектор отношения к народному волеизъявлению. Чиновники не должны отменять выборы или превращать их в фикцию.

Надо менять власть

Захар Прилепин,
писатель:
Страну захлестнули очевидные проблемы, вырастающие из самой системы власти.

Коррупция, состояние прокуратуры, судов, МВД, чиновничий аппарат – это все единая неразделимая, закостеневшая медуза, которую необходимо расчленять.

Если Россия еще жива, мы должны озаботиться тем, чтобы у нас была другая власть. Никакие перемены невозможны без новой конфигурации власти. А она возможна только в случае создания нового парламента.

Люди понимают, что находятся в патовой ситуации, и пытаются как-то воздействовать на изменение ситуации. Но воздействовать невозможно, потому что система заморожена. Ее надо размораживать. Необходимы новые возможности для смены властных элит, смены пресловутой вертикальной модели, нужна выборность мэров, губернаторов. У внесистемных оппозиционеров должна быть возможность реально выдвигаться в качестве кандидатов в президенты, у внесистемных партий – выдвигаться в парламент. Это уже создаст почву для изменения ситуации.

Наша страна на метафизическом уровне недовольна собой в качестве сырьевой державы. Страна желает развития науки, космоса, сельского хозяйства. Она нуждается в больших проектах, которые власть захочет воплощать, не говорить о них, а реально воплощать. Тогда все взбодрятся, возьмут кто лопату, кто сачок и пойдут заниматься делом с удовольствием.

Ждем господдержки
Юрий Титов,
директор ОАО «Ключевской элеватор» и сельхозпредприятия «Западный»:
Мы ждем увеличения господдержки сельского хозяйства. Мы ждем, что правительство примет программу «Алтайское Приобье», которая уже разработана и способна резко изменить облик села. Ждем, что до каждого села будет проложена асфальтовая дорога, в школах будет сделан современный ремонт.

Если произойдет увеличение господдержки сельского хозяйства – будут образовываться новые рабочие места, будет более стабильная экономика. Отсюда пойдет приобретение новой техники, произойдет улучшение организации труда. Повысится покупательская способность, закрутится экономика, деньги не будут лежать в других странах, они будут работать в нашем государстве, будет увеличиваться наш ВВП.

На сельское хозяйство средства пока выделяются по остаточному принципу, это было во все времена. Но сейчас отношение к селу меняется. И в правительстве говорят, и лозунгом «Единой России» было увеличение господдержки села. В нашем крае уже приняли программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Изменения происходят, но люди хотят, чтобы они происходили быстрее.

Правящая партия работает, но пока не со всем справляется – например, с коррупцией. Поэтому какая-то часть людей отдала свои голоса другим партиям. Но в то же время мы понимаем, что означает приход нового правительства, новой команды, – ничего сильно не изменится.

Опрос. Каких перемен вы хотите?
Любовь Васильевна:
Во время выборов я лежала в больнице. Никто не принес нам урны избирательные, а жаль. Мне бы хотелось, чтобы у стариков пенсии были больше, а у молодых – больше выбора для занятий. И еще бы хотелось, чтобы никакие нации не обижали.

Надежда Громова:
Чтобы зарплаты росли быстрее, чем цены. И хотелось бы, чтобы программы поддержки семьи были, чтобы поддерживали не только тех, кому 20 лет. А что делать тем, кому 30 лет, 40 лет?

Виктор Шарабарин:
Чтобы работы было побольше, а тунеядцев поменьше. Сейчас много тунеядцев. Очень много людей претендуют на должности офисного планктона, которые паразитарные. Должно быть больше производственных мест.

Петр Олегович:
Хотелось бы, чтобы в правительстве проверяли динамику своих обещаний. Говорят, к примеру, приятные слова о санаторном лечении инвалидов. Приходишь за путевкой, а тебе отказывают – нет финансов. Приходится идти в суд. Это унизительно.

Комментарии 1