Как в России прошли митинги против фальсификаций

КАК В РОССИИ ПРОШЛИ МИТИНГИ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ: МНЕНИЯ

24 декабря во многих городах России прошли митинги против фальсификаций на выборах в Госдуму, организованные различными политическими силами. Какое мнение у вас об уровне организации этих митингов? Достигли их организаторы поставленных целей? Насколько актуальны и реализуемы выдвинутые на митингах требования и как будут развиваться отношения протестантов с властью?

Директор Алтайской школы политических исследований, доктор исторических наук, професор (Барнаул) Юрий Чернышов:

Про то, как организованно и массово прошел митинг в Москве, написано уже много. Это, событие, несомненно, свидетельствует о серьёзных подвижках в общественном сознании. Люди устали от коррупции в несменяемой власти, от фальсификаций и административного произвола.

Однако Москва, при всей её значимости, ещё далеко не вся Россия. В некоторых регионах всё происходило совсем иначе. Пример — столица Алтайского края Барнаул, где митинг прошёл с задержаниями активних участников и организаторов.

По состоянию на 23 декабря барнаульская группа желающих принять участие в митинге «В Контакте» насчитывала более трёх тысяч человек. Однако накануне местные власти сделали всё, чтобы расколоть митингующих на отдельные партийные мероприятия. Коммунисты и жириновцы митинговали отдельно.

Основной, «непартийной» массе выступающих за честные выборы было объявлено, что митинг на центральной площади незаконный, поскольку ранее на это место была подана заявка «на проведение праздничных мероприятий». По поводу чего и кто собирался праздновать — так и оставалось до последнего момента великой тайной.

Оказалось, что это сделала группка молодых людей, решивших почему-то именно в этот день и на этом месте (где был проведён 10 декабря прошлый митинг «За честные выборы») выступить… в поддержку армии.

Тем не менее, на митинг за честные выборы пришло около 400 человек. На них полиция постоянно оказывала психологическое давление, призывая через мегафон из автобуса разойтись и угрожая применить меры. Потом начались задержания. Были задержаны даже школьники, мальчик и девочка, державшие небольшой плакат с призывом «вернуть выборы». Народ скандировал «Перевыборы!», «Мы не бандерлоги!», «Позор!». Через два часа пребывания на морозе граждане постепенно стали расходиться.

Никто из чиновников поговорить с народом так и не вышел. Так прошёл в Барнауле очередной «диалог власти с обществом». Совершенно очевидно, что гражданскому обществу в регионах надо ещё серьёзно расти и крепнуть, чтобы стать силой, с которой невозможно не считаться.

В целом прошедшие по стране митинги поставили нынешний политический режим перед дилеммой. Либо он будет очищаться и обновляться через реформы, и тогда возможен эволюционный путь развития. Либо, если произойдёт лишь консервация нынешней ситуации и ужесточение репрессивных мер, массовые протесты могут перейти в более радикальне формы.

Второй путь, безусловно, гораздо более опасен для России. В послании президента Медведева, казалось бы, наметилось движение по первому пути. Однако предложенные там меры довольно расплывчаты и половинчаты. От того, станет ли это движение реальным, а также от уровня активности граждан и будет во многом зависеть вектор дальнейшего развития ситуации.

Политолог, кандидат политических наук (Владимир) Роман Евстифеев:

Я был на гражданском митинге против фальсификаций на выборах. Мне понравилось. Людей было намного меньше, чем 10 декабря, но настроение и направленность — всё та же. Сделал ставку на разговоры с людьми, а не на слушание выступающих, поэтому про ораторов ничего сказать не могу. Из бесед ясно, что напряжение не уходит, развивается, проделывая свой путь внутри людей и небольших групп. И становится более продуманным, менее спонтанным, рационально обоснованным. Форматы активности людей, нужно конечно видоизменять и развивать. Был заявлен митинг-концерт и некоторые выступающие читали, например, стихи. Получилось живо и интересно. Но пока не хватает активности для всех участников. Чтобы люди не ощущали себя массовкой. Может быть, даже и разделять содержательную часть с выступлениями и что-то иное, например, шествие, демонстрация, и т.д. Требования были всё те же, вполне вменяемые и логичные. Отставка председателя российского ЦИК Чурова и областного ЦИК Коматовского, тех председателей УИКов, где были нарушения. Немедленное расследование всех нарушений и фальсификаций. Интересным было предложение сделать прямой эфир с участием представителей партий и председателем облизбиркома Коматовским. И чего бы не сделать? Было бы интересно.

Эксперт ИА REX (Ростов-на-Дону) Андрей Давыдов:

У меня двойственное отношение к нынешним протестам. С одной стороны, они во многом справедливы. Но, с другой, нужно бы внимательнее отнестись к тому, кто именно пытается оседлать протестную волну. С одной стороны, мы видим пробуждение гражданского общества. Но с другой — люди словно ослепли и за приливом негодования вперемешку с воодушевлением не помнят уроки совсем недавнего прошлого. Когда метили в постылую Партию, а подкосили родную страну. Мы сейчас идём по лезвию бритвы между прорывом в гражданское общество и зияющей оранжевой пропастью, из которой Россия может уже и не подняться.

Пока митингующие настроены мирно и сами пресекают все попытки провокаций, что отрадно. Но разве их уже не услышали наверху? Президент Медведев в своём Послании пошёл дальше многих самых демократических ожиданий. И что в ответ говорит, например, Акунин-Чхартишвили? Что Медведев-де «дал лишь туманные обещания». Наш классик не в курсе, что законодательные инициативы, которые излагаются в ежегодном Послании Президента Федеральному собранию, всегда реализуются? Если не в курсе, то лучше бы не мутить зря воду: некомпетентность, помноженная на радикализм, сулят нам очередную смуту.

Но это ещё интеллигентские цветочки. А вот вам ягодка от Навального: «собравшихся на митинге достаточно, чтобы взять Белый дом и Кремль прямо сейчас». Такие фразочки должны были бы заинтересовать прокуратуру, но в нынешних условиях это будет выглядеть, как покушение на саму свободу, не так ли?

Кстати, большинство на площадях просто не видит разницы между требованиями организаторов отменить результаты выборов и провести перевыборы и предложением Алексея Кудрина о досрочных выборах. Первое откровенно пахнет революционным безумием, ибо грозит вакуумом власти, а второе — разумный компромисс. Нынешняя Госдума готовит пакет законов, предложенный президентом РФ, и тогда новые выборы проходят организованно и законно, выправляя сложившийся дефицит легитимности. Но революционеров этот путь, конечно, не устраивает…

В общем, всё будет зависеть от того, за кем пойдут московские массы. России новые революции не нужны.
Дата публикации: 26.12.2011 09:29
http://www.iarex.ru/interviews22448.html