С НОВЫМ ГОДОМ! Политические итоги 2011-го

Главным политическим событием 2011 года стали выборы

ПолитСибРу

Всем спасибо, все довольны?

Уходящий год был насыщен политическими событиями. 2011-й получил статус предвыборного года, а значит, все крутилось вокруг да около парламентских и президентских выборов. Все эксперты единогласно считают, что наиболее значимым событием 2011 года являются выборы в Госдуму, которые во многих регионах России, в том числе и в Алтайском крае, были совмещены с выборами местных парламентов.

«Весь год все политические субъекты занимались подготовкой к выборам и мобилизацией своих рядов. Подготовка началась где-то с весны, и все мероприятия были направлены именно на декабрьские результаты, которые показали, что, несмотря на то что «Единая Россия» сохранила свои позиции и, более того, увеличила представительство в краевом парламенте, тем не менее, мы получили несколько иную конфигурацию как в АКЗС, так и в Госдуме. Новые лица появились во многих фракциях», – говорит руководитель центра политического анализа и технологий Алтайского госуниверситета Ярослава Шашкова.

Преподаватель факультета политических наук АлтГУ Сергей Асеев отметил, что в целом политическая структура партий как в регионе, так и на федеральном уровне, осталась прежней. «Да, ситуация в целом не изменилась, за незначительными перестановками. Губернатор Александр Карлин отказался от думского мандата, а это значит, что структура региональной власти также останется прежней», – говорит он.

Вторым по значимости событием 2011 года эксперты назвали митинг «За честные выборы», который прошел 10 декабря. «Происходит изменение сознания масс, и не только в Алтайском крае, – говорит Ярослава Шашкова. – Наш край последние несколько лет считался одним самых малопротестных регионов, сейчас он оказался в русле общей тенденции страны, и, как мы можем видеть, даже в большей степени, чем соседние регионы».

Сергей Асеев добавляет: «На улицу вышла так называемая уличная демократия. Сейчас у власти стоит задача адекватно отреагировать на это и направить в позитивное русло активность населения. Сейчас все будет зависеть от того, что выберет правительство. Любой специалист скажет, что конфликт нельзя замалчивать и тем более подавлять какими-то силовыми методами, должна быть какая-то тонкая политика. Думаю, среди партий будет борьба за эту уличную демократию, они поборются за то, кто будет представлять интересы этих людей. Пока ситуация развивается в позитивном русле, так как выбрана политика диалога».

Среди важных событий года экс- перты назвали также визит президента Дмитрия Медведева и других известных политиков в Алтайский край. Кроме того, Ярослава Шашкова выделила такие события, как суд над экс-мэром Бийска Анатолием Моссиевским, отставка мэра Рубцовска Петра Гамалеева. «По сути, это все части продолжающегося «свертывание» сферы избранных глав муниципалитетов и переход к системе сити-менеджерства», – отметила она.

Алтайский политолог Юрий Чернышов разделил год на «плюсы» и «минусы». К главным событиям года он отнес три форума, амнистию для четырех заключенных, поствыборные митинги и ряд других событий.

«В сентябре прошли два форума, полезных для развития гражданского общества. Первый — традиционная конференция Алтайской школы политических исследований, проводимая с 1996 года. Второй – выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам

человека. Это «плюсы». В октябре президент своим указом помиловал четырех осужденных, отбывающих наказание в Алтайском крае. Все-таки не совсем напрасно мы работаем в комиссии по помилованию. Это тоже «плюс». В ноябре прошел «Всероссийский студенческий форум». «Плюс», что к Алтаю это привлекло и внимание, и финансовые средства. «Минус», что были серьезные накладки в организации, а иногда это мероприятие слишком явно использовали для предвыборного партийного пиара. Декабрь. «Минус, что все чаще стали использовать силовиков против тех, кто выступает за честные выборы. Но «плюс», что граждане, наконец, пробуждаются, видят обман и начинают говорить: «Хватит врать!». Я имею в виду митинг 10 декабря. Этому бы гражданскому движению – да побольше бы цивилизованности и организованности».

В итоге в рейтинге политолога победили «плюсы». Эксперты утверждают, что сегодня мы находимся в начале новой политической ситуации, и предсказать, как все будет развиваться дальше, очень трудно. Однако с уверенностью можно сказать, что политическая жизнь обещает быть насыщенной и в следующем году, хотя бы потому, что в марте нас ждут президентские выборы.

Партийные итоги

Андрей Клюзов, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Алтайском крае:

Главным политическим событием уходящего года, безусловно, стали выборы в Госдуму и выборы в региональный парламент, на которых, кстати, алтайское отделение «Единой России» получило лучший в Сибири результат. Я считаю, что это объективная оценка нашей работы. Кроме того, важным событием этого года стал визит президента в Алтайский край. По итогам поездки Дмитрий Медведев сделал ряд важных для региона распоряжений. Одно из них – о финансировании обустройства строительных площадок Барнаула из Инвестиционного фонда РФ. Думаю, что решение этого вопроса, с одной стороны, ускорит жилищное строительство, с другой – снизит стоимость квадратного метра жилья.

Сергей Юрченко, депутат Госдумы от Алтайского края (КПРФ)

Прежде всего , я хотел бы отметить, то, что население Алтайского края стало более политически активным. Люди стали небезучастными к проблемам, как города, так и региона. Если говорить об итогах, к чему шли все партии на протяжении четырех лет – это результаты декабрьских выборы в Госдуму и АКЗС. Наша партия имеет очень неплохие результаты, это как раз основной итог работы и этого года и предыдущих лет. Лично для меня событием не только года, но и, наверное, событием жизни, стало то, что я избран жителями Алтайского края в депутаты Госдумы.

Андрей Щукин, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания (ЛДПР)

Естественно, главным событием года стали выборы. Они прошли очень тяжело, напряженно, но в целом мы удовлетворены результатом. Еще одним значимым событием года, которое хотелось бы отметить, был визит председателя ЛДПР Владимира Жириновского. К сожалению, не каждый год ему удается к нам приехать, поэтому мне кажется, что это событие стало знаковым для партии».

Владислав Вакаев, секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Если говорить об итогах для партии, то главным событием, конечно, стали выборы, в результате которых мы сохранили статус самой динамично развивающейся структуры региона. Можно сказать, что это главное наше достижение. Потому что критерием работы любой политической партии являются итоги выборов. Мы ставили задачу удвоить результат, и мы этого достигли, не смотря на различные трудности. Конечно, ложкой дегтя стал неуспех наших кандидатов-одномандатников, но в целом результатом мы довольны. Никаких кардинальных изменений в партии не произошло, как мы наметили темпы развития в 2007 году, так мы и шли к результатам. Партия на подъеме, сегодня очень много людей идет к нам в партию. В целом год был трудным, но продуктивным.

Юлия Корниенко.