В условиях пандемии надо действовать твердо? Да. Но с умом!

Путин поручил регионам обеспечить запрет развлекательных мероприятий и ресторанов ночью

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь

💬 Мнение: Предложенные меры в целом давно назрели: без регулирования с пандемией нам не справиться. Однако здесь, мне кажется, надо применять то, что специалисты-международники называют «умной силой». То есть не стоит насильно заставлять всех поголовно выполнять что-то сомнительное (например, носить перчатки), а стоит постоянно анализировать ситуацию, быстро и гибко учитывать ее изменения и оставлять исключения из правил.

Не стоит, например, требовать под угрозой увольнения от работников стопроцентной вакцинации – кому-то это может подорвать здоровье, а где-то нанести серьезный ущерб предприятию. То же самое – о тех, кто старше 60-ти: не везде их поголовная самоизоляция пойдет на пользу делу.

Правильно все-таки то, что возможность принимать решения отдана регионам – на местах виднее. Но и здесь тоже не все делается с умом. Например, сейчас у нас в Барнауле можно увидеть в очереди на вакцинацию большие скопления людей, напуганных новостью про QR-коды. А ведь в этих скоплениях они рискуют еще до получения прививки заразиться. Мотивацию создали, а о реализации, похоже, не подумали. Вот поэтому и требуется сейчас делать все не «для галочки», а с умом.

🎓 Эксперт: Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, Барнаул