О проблеме доверия граждан к проводимой политике вакцинации

Вопрос от Давыдов.Индекс (19.11.2021): «Может ли «подтверждение безопасности вакцины для подростков» повлиять на мнение сомневающихся взрослых и стимулировать их к вакцинации?»

Ответ: Проблема недостаточного доверия граждан к проводимой политике вакцинации имеет несколько серьезных оснований, и решить ее какими-то отдельными пиар-акциями вряд ли удастся. Пандемия – это пока еще мало изученный вызов всему человечеству, однако «мировое сообщество», к сожалению, отнюдь не продемонстрировало единство и продуманность действий в борьбе с этим вызовом. Напротив, все мы видим, что в мире сейчас развернулась «конкуренция вакцин», за которой нередко стоят эгоистичные политические и финансовые интересы.

В СМИ идет взаимная дискредитация вакцин, что в целом подрывает доверие к необходимости прививок. Кроме того, многие эксперты-политологи считают, что пандемия используется авторитарными режимами как повод для установления тотального контроля над обществом. Это тоже не может не вызывать тревогу. Наконец, надо отметить, что даже в рамках российского информационного пространства ежедневно появляются взаимоисключающие версии. Например, сегодня один опытный врач в интервью аргументированно доказывал, что двухкомпонентная вакцина может быть вредна при ревакцинации. А следом за ним появился разработчик этой вакцины и бодро сообщил, что ею можно делать бесконечное количество ревакцинаций одному и тому же человеку, и он от этого якобы станет только здоровее.

«Вакцина для подростков» вряд ли поднимет доверие в обществе, так как она тоже не прошла еще весь цикл испытаний. Более того – она может вызвать еще больше опасений у граждан, так как никто из серьезных экспертов сейчас не может сказать, как эти вакцины повлияют, например, через годы на репродуктивное здоровье молодежи. Не повредит ли это в конечном итоге воспроизводству поколений? Поспешность и авантюризм в таких вопросах совершенно недопустимы.

Что же делать, если пандемия не отступает? Нужна большая открытость, нужна независимая объективная экспертиза всех этих скороспелых проектов. Нужно, чтобы правительства ведущих стран смогли подняться над своими узкими интересами и занялись совместным решением общемировой проблемы, используя лучший опыт друг друга. Если будет твердо доказано, что вакцинация подростков безопасна и принесет пользу – значит, можно будет ее использовать. Нужно только всегда помнить сформулированный еще Гиппократом мудрый принцип: «Прежде всего – не навреди!».

🎓 Эксперт: Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, Барнаул