О рас­смот­ре­нии фе­де­раль­ных за­ко­но­про­ек­тов о QR-ко­дах


Де­пу­та­ты Зак­со­бра­ния Ал­тай­ско­го края ре­ши­ли от­ка­зать­ся от рас­смот­ре­ния фе­де­раль­ных за­ко­но­про­ек­тов о QR-ко­дах на сес­сии. Вме­сто это­го бу­дет про­ве­де­но опрос­ное го­ло­со­ва­ние, со­об­ща­ет «Ком­мер­сантъ».

Пе­ред де­пу­та­та­ми Ал­тай­ско­го кра­е­во­го За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния, по сути, сто­ял вы­бор: либо, учи­ты­вая на­стро­е­ния мно­гих из­би­ра­те­лей и пред­ло­же­ния ком­му­ни­стов, сра­зу за­ру­бить во­прос о QR-ко­дах, либо пока от­ло­жить его рас­смот­ре­ние. Они вы­бра­ли вто­рой ва­ри­ант. И не толь­ко по­то­му, что не хо­те­ли бе­жать впе­ре­ди па­ро­во­за, ведь в Гос­ду­ме тоже пе­ре­нес­ли ре­ше­ние. Очень мно­гие граж­дане счи­та­ют пред­ла­га­е­мые сей­час огра­ни­чи­тель­ные меры се­гре­га­ци­ей, на­ру­ше­ни­ем их кон­сти­ту­ци­он­ных прав. Не ме­нее важ­но то, что до сих пор нет яс­но­сти по во­про­су об эф­фек­тив­но­сти и нега­тив­ных по­след­стви­ях этих мер. В та­ких усло­ви­ях луч­ше семь раз от­ме­рить, чем семь раз без­дум­но от­ре­зать.

Си­ту­а­ция с вос­при­я­ти­ем QR-ко­дов, ма­сок и вак­цин на­по­ми­на­ет сей­час об од­ном пси­хо­ло­ги­че­ском фе­но­мене, ко­то­рый в те­че­ние ве­ков неред­ко про­яв­лял­ся у лю­дей пе­ред ли­цом непред­ска­зу­е­мой гроз­ной опас­но­сти. Не зная, как из­бе­жать угро­зы, люди все­гда при­бе­га­ли к ри­ту­а­лам, ко­то­рые, как им ка­за­лось, мо­гут при­не­сти спа­се­ние. На­при­мер, в древ­но­сти во вре­мя силь­но­го штор­ма мо­ря­ки ино­гда при­бе­га­ли к ри­ту­а­лу «из­бав­ле­ния от нече­стив­ца на ко­раб­ле»: они вы­бра­сы­ва­ли в вол­ны того че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го счи­та­ли нече­стив­цем, и на­де­я­лись, что эта жерт­ва спа­сет осталь­ных от ко­раб­ле­кру­ше­ния. Зву­ча­щие сей­час при­зы­вы об­ру­шить кары на ан­ти­вак­се­ров ино­гда на­по­ми­на­ют та­кие ри­ту­а­лы, но уси­ле­ние рас­ко­ла в об­ще­стве не при­не­сет нам ни­че­го хо­ро­ше­го.

Нуж­но учи­ты­вать и то, что ре­аль­ная эпи­де­мио­ло­ги­че­ская си­ту­а­ция стре­ми­тель­но ме­ня­ет­ся. Вот уже по­яви­лись со­об­ще­ния о том, что но­вый штамм «омик­рон» бу­дет быст­рее рас­про­стра­нять­ся как раз сре­ди вак­ци­ни­ро­ван­ных, то есть имен­но в сре­де об­ла­да­те­лей QR-ко­дов. Это все надо про­ве­рять, а уже за­тем при­ни­мать адек­ват­ные ре­ше­ния. При­чем адек­ват­ные ре­ше­ния – это со­всем не то, что пред­ла­га­ют неко­то­рые: надо пе­ре­име­но­вать QR-коды в пас­пор­та здо­ро­вья – и сра­зу все на­ла­дит­ся. Та­кие пред­ло­же­ния тоже из об­ла­сти ри­ту­а­лов и за­кли­на­ний. А нуж­на хо­ро­шо про­ду­ман­ная по­ли­ти­ка, ко­то­рая по­мог­ла бы с ми­ни­маль­ны­ми по­те­ря­ми вый­ти из этой опас­ной си­ту­а­ции.