У каждого своя правда: кто виноват в угольном скандале в Алтайском крае


Гу­бер­на­тор Ал­тай­ско­го края Вик­тор То­мен­ко со­об­щил, что на Ал­тае нет де­фи­ци­та угля, о ко­то­ром жур­на­ли­сты за­яви­ли пре­зи­ден­ту Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну. При этом гла­ва края от­ме­тил, что сто­и­мость топ­ли­ва уве­ли­чи­лась бо­лее чем в пол­то­ра раза, пи­шет РБК.

Юрий Чер­ны­шов:

– Бы­ва­ют та­кие ис­то­рии, ко­гда одни на­блю­да­те­ли на­зы­ва­ют кон­крет­ных «ви­но­ва­тых», а дру­гие счи­та­ют, что у каж­до­го своя прав­да.

По­сле об­ра­ще­ния Алек­сан­дры Чер­дан­це­вой к пре­зи­ден­ту РФ по по­во­ду де­фи­ци­та угля на Ал­тае пер­вым «ви­но­ва­тым», ко­неч­но, стал гу­бер­на­тор Вик­тор То­мен­ко, при ко­то­ром сло­жи­лась эта на­пря­жен­ная си­ту­а­ция. Жур­на­лист­ка (кста­ти, хо­ро­шая и се­рьез­ная жур­на­лист­ка), ви­ди­мо, про­сто пы­та­лась вы­пол­нить свой про­фес­си­о­наль­ный долг – до­не­сти тре­вож­ный сиг­нал от про­стых лю­дей до власть иму­щих. Но те­перь и в ее ад­рес по­ле­те­ли упре­ки, что она мог­ла бы вме­сто это­го ска­зать что-ни­будь по­зи­тив­ное о ре­ги­оне, что под­ста­ви­ла гу­бер­на­то­ра, что не разо­бра­лась и так да­лее.

Гу­бер­на­тор в свое оправ­да­ние ска­зал, что это ры­нок, что цены за­ко­но­мер­но взле­те­ли, но ко­тель­ные все рав­но прак­ти­че­ски не оста­нав­ли­ва­лись. Прав­да, в ком­мен­та­ри­ях к но­во­стям жи­ву­щие в част­ных до­мах люди пи­шут: «Так-то оно так, но пой­ми­те: нам труд­но вы­жить, если пен­сия со­став­ля­ет 11 ты­сяч руб­лей, а за уголь надо от­дать по­ло­ви­ну».

В об­щем, по­лу­ча­ет­ся, что у каж­до­го своя прав­да. Ясно, что те­зис Ада­ма Сми­та о неви­ди­мой руке рын­ка, ко­то­рая сама по себе спо­соб­ству­ет уста­нов­ле­нию об­ще­го бла­га, пока не со­всем ра­бо­та­ет. Со­сед­няя огром­ная стра­на как мощ­ный пы­ле­сос вы­тя­ги­ва­ет сей­час из Си­би­ри сы­рье­вые ре­сур­сы: уголь, лес, ме­тал­лы, стро­и­тель­ные ма­те­ри­а­лы и так да­лее, их ста­ло труд­но при­об­ре­сти даже рос­си­я­нам. И эта же со­сед­няя стра­на за­по­ло­ни­ла рос­сий­ский ры­нок сво­и­ми тех­но­ло­гич­ны­ми то­ва­ра­ми, так что со­от­вет­ству­ю­щие оте­че­ствен­ные то­ва­ры дав­но уже ис­чез­ли из про­из­вод­ства (за­ча­стую вме­сте с са­ми­ми про­из­вод­ства­ми).

Воз­мож­но ли ис­пра­вить эти опас­ные для стра­ны пе­ре­ко­сы? По-ви­ди­мо­му, да, но для это­го нуж­на по­ли­ти­че­ская воля, про­яв­лен­ная на са­мом вер­ху, а от­нюдь не на уровне ре­ги­о­нов. Так что и гу­бер­на­то­ра, и жур­на­лист­ку в этой ис­то­рии вряд ли сто­ит счи­тать во всем ви­но­ва­ты­ми. Они лишь ока­за­лись за­лож­ни­ка­ми си­ту­а­ции.