В Москве состоялся VI Всероссийский конгресс политологов

VI Конгресс политологов

22-24 ноября в МГИМО (У) МИД РФ прошел очередной конгресс политологов по теме «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Это был один из самых представительных форумов за последние годы. В нем приняли участие более 1300 человек, из них с докладами выступили 721 человек. Участники конгресса представляли более 60 регионов России, 17 институтов РАН и РАО, 102 государственных университета и академии, более 30 негосударственных учебных заведений, аналитических центров из 33 стран.

В адрес конгресса поступили приветствия от Администрации Президента РФ, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, послов Украины и Польши в РФ, Международной ассоциации политической науки, Отделения общественных наук РАН, Общественной палаты РФ, Европейской ассоциации политических исследований и др.

В ходе конгресса было проведено 186 заседаний. Основные проблемы, вынесенные на обсуждение: позиционирование России в глобальном мире, ее конкурентные преимущества и соотношение внутренней и внешней политики.

Было проведено также Общее ежегодное собрание Российской ассоциации политической науки. На нем, в частности, обсуждались попытки создания «сверху» еще одной ассоциации политологов. Была подтверждена ранее высказанная позиция о том, что такие попытки могут привести к возникновению «параллельной РАПН российской политологической организации, что неизбежно создает конфликтную ситуацию там, где в организационном и функциональном отношениях пересекаются интересы РАПН и новой организации. Это затрагивает не только организации и функции, но и конкретных людей». Конгресс политологов еще раз подтвердил, что РАПН является наиболее эффективной организацией, в рамках которой возможно сотрудничество по всем научным направлениям.

От АлтГУ в работе Конгресса приняли участие председатель регионального отделения РАПН профессор Ю.Г. Чернышов (руководитель секции «Социокультурное многообразие в современном мире и возможности политического управления»), профессор Я.Ю. Шашкова (руководитель секции «Выборы и электоральный процесс»), доцент Н.А. Заусаева, студенты Е.Н. Демин и Д.И. Чернышева. Тезисы докладов, прочитанных на Конгрессе, уже опубликованы в сборнике.