Два форума в Москве

21-22 ноября 2014 г. в Москве прошли два форума, на которых обсуждались важнейшие социально-политические проблемы, актуальные для современной России. 

На базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы работала ежегодная конференция Российской ассоциации политической науки на тему «Российская политическая наука. Истоки. Традиции. Перспективы». Программа включала 20 секций и 6 специальных заседаний. Председатель Алтайского отделения РАПН Ю.Г. Чернышов выступил на собрании ассоциации, руководил работой секции «Идентичность в региональном измерении». От Алтайского края в конференции также участвовали и выступили с докладами А.И. Девятиярова, Я.Ю. Шашкова и А.С. Якушева. Ассоциация приняла решения о регистрации новых отделений и изменениях в Уставе в соответствии с изменениями в законодательстве.

22 ноября состоялся также Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность». На нем обсуждались направления участия некоммерческих организаций в развитии страны. Работало 14 тематических площадок. Среди участников от Алтая на круглом столе «Историческая память и субъекты исторической политики» были два представителя кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ – О.Ю. Курныкин и Ю.Г. Чернышов. Они приняли участие в дискуссии о том, нужен ли единый учебник по истории. Мнение участников этой дискуссии склонилось к тому, что нужен скорее лишь общий стандарт, выработанный специалистами-историками и не подверженный каким-либо тенденциозным идеологическим кренам.Материалы обоих форумов публикуются в сети Интернет (РАПН и ОГФ)