Анатолий Квашнин оправдал ожидания Алтая

Анатолий Квашнин оправдал ожидания Алтая
// Полпред предложил оставить губернатором края Александра Карлина

Коммерсантъ(Новосибирск) № 93 (4148) от 27.05.2009

В списке полпреда у алтайского губернатора Александра Карлина не оказалось настоящих конкурентов
Фото: Василий Максимов/Коммерсантъ

В списке кандидатов на пост губернатора Алтайского края, представленном сибирским полпредом президента Анатолием Квашниным главе государства, оказалось два человека — действующий руководитель региона Александр Карлин и его заместитель Борис Ларин. По общему мнению, появление здесь господина Ларина — лишь дань форме, согласно которой полпред обязан не ограничиваться одним претендентом.

Вчера пресс-секретарь полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Шальнева сообщила о том, что Анатолий Квашнин предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву выбрать главу Алтайского края из двух кандидатур — действующего губернатора Александра Карлина и его заместителя Бориса Ларина. Срок подачи списка претендентов в Кремль истек 25 мая — полномочия губернатора Карлина заканчиваются 25 августа 2009 года, а президент должен получить список не менее чем за 90 суток до этой даты.

Как сообщал вчера „Ъ“, в регионе почти никто не сомневался в том, что полпред предложит кандидатуру господина Карлина, а президент ее поддержит и внесет на утверждение в краевую думу. Уверенность, с которой держался сам губернатор на публичных мероприятиях в последнее время, свидетельствовала, по-видимому, о том, что он согласен с мнением местной общественности. Например, в понедельник он вручал награды лучшим предпринимателям региона и говорил о перспективах взаимодействия власти и бизнеса, а вчера принял участие в конференции краевой организации «Единой России». Как сообщил вчера руководитель пресс-службы краевой администрации Иван Семыкин, глава региона решил не комментировать сообщения информагентств, процитировавших госпожу Шальневу.

В случае, если Дмитрий Медведев предложит заксобранию кандидатуру Александра Карлина, серьезного противодействия она не встретит. «Мною были проведены консультации с людьми, ответственными за кадровую политику «Единой России», и кандидатура Александра Богдановича Карлина поддержана. Сейчас мы будем сопереживать с губернатором, чтобы эти кандидатуры получили поддержку у президента, и в установленном порядке, когда эта кандидатура будет предложена заксобранию, мы обеспечим ее прохождение», — заверил вчера „Ъ“ руководитель краевого отделения «Единой России» Борис Трофимов.

«На мой взгляд, альтернативы Александру Карлину нет», — сказал „Ъ“ замруководителя фракции ЛДПР Александр Парубов. С ним соглашается секретарь бюро президиума регионального отделения «Справедливой России» Андрей Ляпунов: «Более двух месяцев назад председатель президиума отделения Александр Терентьев официально высказался позитивно по кандидатуре действующего губернатора, подчеркнув, что господин Карлин много делает для края, озабочен его судьбой и было бы правильным, чтобы он продолжил начатое. С тех пор эту позицию мы ни разу не меняли». Первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев хотя и посетовал на то, что «все решается в Москве, а нас используют в плане игрушки», но оговорился: «Впрочем, с моей личной точки зрения, действующий глава находится на своем месте».

По общему мнению, находится на своем месте и вице-губернатор Ларин. Александр Карлин взял его в свою команду на ранней стадии ее формирования — в сентябре 2005 года. К тому времени Борис Ларин проработал в региональном заксобрании около 13 лет, дойдя до поста вице-спикера. Он знал все тонкости местных механизмов власти, которые необходимо было понять Александру Карлину, покинувшему родной регион еще в 80-е годы. «Это просто дублер. Ларин на фоне Карлина вряд ли может претендовать на этот пост», — заметил „Ъ“ руководитель Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышев. Это мнение разделяет и господин Ляпунов: «На мой взгляд, кандидатура Ларина в этом списке символична и должна подчеркнуть значимость Карлина».

Кандидатуру губернатора Дмитрий Медведев должен представить заксобранию Алтайского края в течение 30 суток.

Валентин Романов, Юрий Белов, Новосибирск; София Боброва, ИА «Банкфакс», специально для „Ъ“