О предложении ЛДПР прекратить мучить народ прямыми выборами губернаторов

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЛДПР ОТМЕНИТЬ ВСЕНАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ ПРОСТО СМЕШНО

18:15, пятница Ноябрь 28, 2014

02ec71482b4225b776d6078ddf0be63a__100x120

ЮРИЙ ЧЕРНЫШОВ

директор Алтайской школы политических исследований, доктор исторических наук, политолог

Комментарий по теме:

«ХВАТИТ МУЧИТЬ НАРОД». ТЕМА ДНЯ НА «ГОРЬКИЙ ТВ»

МЕДИА-ПОРТАЛ «ГОРЬКИЙ ТВ», 28 НОЯБРЯ 2014 Г.
URL:  HTTP://GORKY.TV/EXPERTS/POSTS/2590-PREDLOZHENIE-LDPR-OTMENIT-VSENARODNYE-VYBORY-GUBERNATOROV-PROSTO-SMESHNO.HTML
По сути дела, прямые выборы не являются таковыми из-за действия фильтра; если что-то и следует упразднять, так это пресловутое муниципальное заграждение

Многолетние наблюдения показывают, что ЛДПР — партия вождистско-популистского толка. Члены либерально-демократической партии зачастую «вбрасывают» то, что хотят прозондировать в Кремле, ? некие радикальные идеи, к которым общество пока не готово,– и отслеживают реакцию.

Говорить об отмене прямых выборов губернатора смешно, потому что мы ещё их не вернули. Они, пусть и в несовершенном виде, но существовали до 2004 года. Кстати говоря, Конституционный суд ещё в 1996 году рассматривал вопрос о том, должны ли губернаторы избираться всенародным голосованием. И решение тогда было положительным. После трагедии в Беслане под предлогом борьбы с терроризмом выборы отменили. Тем не менее, попытки вернуть их сделаны, но они непоследовательны. Главным препятствием выступает муниципальный фильтр, который обесценивает, по сути дела, всю процедуру. Фактически получается, что глава региона выбирается не народом, а депутатами, поскольку до голосования допускаются лишь «отфильтрованные» ими кандидаты.

Если двигаться к соблюдению принципов Конституции («народ — единственный источник власти»), то нужно ставить вопрос об отмене этого муниципального фильтра. А некоторые политики тянут нас не вперёд, а в противоположную сторону, в XIX век, когда было крепостное право, и когда был самодержец-император, а вот выборов тогда и в помине не было.

Подробнее по теме:

«ХВАТИТ МУЧИТЬ НАРОД». ТЕМА ДНЯ НА «ГОРЬКИЙ ТВ»

Губернаторские выборы необходимо упразднить, чтобы не вводить никого в заблуждение по поводу их всенародного характера, считают в ЛДПР. По итогам губернаторских избирательных кампаний 2014 года, ожидаемо завершившихся без борьбы в пользу действующих глав, либерал-демократы усомнились в том, что прямые выборы необходимы россиянам и целесообразны с экономической точки зрения. Рупором старой-новой реформы выступил заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

«По итогам последних избирательных циклов мы пришли к выводу, что по всей стране надо вернуться к утверждению глав регионов через региональные парламенты из предложенных президентом кандидатур, как это сейчас происходит в Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии. А главы городов должны избираться из состава городских парламентов», — цитирует парламентария Лента.Ру.

То, как сегодня избираются главы регионов, Нилов называет псевдовыборами, где имеют значение лишь муниципальные фильтры, деньги, админресурс и прямая поддержка сверху. Интерес избирателей при этом совершенно не оправдывает понесенных бюджетных расходов.

«На выборы в Мосгордуму в сентябре пришли чуть более 20 процентов избирателей. Когда кто-то начинает кричать, что людям нужны выборы, мы всегда указываем на явку. Людям нужно, чтобы была горячая вода в кране, полный холодильник, работа и пенсия, чтобы дети учились. Непонятно, зачем мучить людей?» — аргументирует депутат. (…)

ЛДПР за то, чтобы государство расходовало деньги на социалку, а не на выборы, подчеркивает депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов. «Это чтобы потом губернатор не говорил, что набрал 87 или 93 процента — таких цифр не бывает», — убежден коллега Нилова по фракции либерал-демократов. По его мнению, связь власти с избирателями сохранится и при схеме с участием депутатов региональных законодательных собраний.

Вместе с тем, Курдюмов допускает и вариант, при котором главы регионов назначались бы напрямую президентом без прохождения через парламент субъекта РФ. «Не справился — через полгода сняли. Как чиновник, который должен отвечать за экономику региона, а из регионов складывается экономика всей страны. Страна страдает от таких губернаторов, которые делают все, чтобы был бюджетный дефицит. Надо сокращать расходы на себя. В Нижегородской области 300 миллионов рублей идет на СМИ, где выступают областные чиновники. Сокращение — по билетам, по школам, по социалке, а здесь — увеличение. Давайте, живите на полную катушку. Гуляйте! А народ живет все хуже и хуже», — возмущен Курдюмов.

Рецепт отмены выборов из-за нарушений при их проведении нижегородский политолог Александр Жмыриков образно сравнивает с «лечением перхоти с помощью гильотины». По его словам, ЛДПР, как одной из оппозиционных партий, нужно было быть более настойчивой, когда в законодательстве о выборах с подачи партии власти прописывались санкции за фальсификации результатов.

«Там очень расплывчато написано, что за доказанные факты может наступать и уголовная ответственность до четырех лет. Не приводятся ни аргументы, ни критерии наступления ответственности, — поясняет нижегородский эксперт. — Не прописано черным по белому, что протоколы у наблюдателей — это единственный документ, который принимает во внимание суд при обжаловании результатов выборов, и в случае их несоответствия с документами, которые передала избирательная комиссия, она полностью отстраняется, а против ее председателя заводится уголовное дело. А если этого нет, председатель прекрасно понимает, что он делает по звонку, когда подвозят людей, которые не проживают в этом регионе и, более того, не являются даже гражданами России».

Вероятно, инициатива ЛДПР может иметь успех у сторонников еще более жесткой централизации власти в период экономических трудностей и беспрецедентного внешнеполитического давления на Россию. Однако, с точки зрения доверия к власти со стороны граждан, третье за десять лет изменение законодательства о выборах глав регионов может негативно отразиться на состоянии института гражданского общества, о важности которого неоднократно заявлялось на самом высоком уровне.