«У меня растут года»: международники ИФ узнали, как устроиться на работу по специальности

19 ноября студенты исторического факультета получили возможность пообщаться с выпускницей кафедры всеобщей истории и международных отношений Антониной Погодиной, которая рассказала ребятам о возможностях будущего трудоустройства. Встречу организовал клуб «Международник».

Новость на сайте АлтГУ:

24 ноября 2015 Текст: Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото автора

19 ноября студенты исторического факультета получили возможность пообщаться с выпускницей кафедры всеобщей истории и международных отношений Антониной Погодиной, которая рассказала ребятам о возможностях будущего трудоустройства. Встречу организовал клуб «Международник».

«Почему вы выбрали кафедру всеобщей истории и международных отношений?» – этот простой, но важный вопрос прозвучал в начале беседы Антонины и студентов исторического факультета. Ответы ребят были во многом похожи – «привлекла интересная специальность», «хотелось изучать иностранные языки», «на кафедру привели поиски дисциплины, в которой можно совмещать теорию и практику». Комментируя мнения студентов, Антонина заметила, что многих выпускников КВИМО волнуют вопросы дальнейшего трудоустройства, и призвала задуматься, кем ребята видят себя в будущем.

«Всегда мечтала о работе в консульстве, – поделилась гостья. – Представлять свою страну за границей очень престижно». Выпускница ИФ рассказала, что до того, как ей удалось осуществить свою мечту (Антонина недавно вернулась из Китая, где работала в визовом отделе местного консульства – прим. авт.), она принимала участие в различных студенческих программах: от всем известных Work & Travel USA и DAAD до специальных летних школ, таких как австрийско–российская летняя школа «Тандем» и Utrecht Summer School.

Свой рассказ гостья встречи проиллюстрировала яркими фотографиями, сделанными во время многочисленных поездок. Антонина побывала в Нидерландах, Бельгии, Великобритании, Индонезии, Малайзии и других странах. Посмотрев презентацию, студенты узнали о некоторых особенностях европейских и азиатских государств, которые посетила выпускница КВИМО, а также получили полезные советы по поиску сайтов для покупки билетов, регистрации в программах и проживанию за рубежом.

Антонина подчеркнула, что для успешной самореализации студенту необходимо уверенно владеть по меньшей мере одним иностранным языком. Поездки за границу, по мнению гостьи, позволяют «поднять» знание языка сразу на несколько уровней. «Главное – преодолеть психологический барьер и заговорить, – отметила выпускница КВИМО, – чем больше языков знаешь, тем легче переходить к изучению новых». Сама Антонина владеет тремя иностранными языками (английским, немецким и китайским) и, по всей видимости, останавливаться на достигнутом не планирует: девушка призналась, что всерьез интересуется голландским.

Еще один полезный совет, который получили участники встречи, звучит следующим образом: «Начинайте ездить уже сейчас». Антонина рассказала, что впервые приняла участие в зарубежной программе еще в 2009 году, обучаясь на 1 курсе, и это стало отличной мотивацией для дальнейших поездок. На вопрос о том, насколько хорошим должно быть знание языка для участия, например, в стажировках, девушка заверила студентов, что «все приходит в процессе».

Помимо этого Антонина призвала международников не оставлять без внимания работу Моделей ООН и подать заявку на получение трэвел-гранта. В завершение встречи выпускница ИФ обратилась к ребятам со словами: «Слушайте себя. И будьте там, где хочется».
Клуб «Международник» обещает студентам новые, не менее познавательные встречи с экспертами. Если вы цените общение с интересными людьми – присоединяйтесь!