ЗИМНЯЯ ШКОЛА МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИЗ РОССИИ И КАЗАХСТАНА

asurapn

Эмблема Школы

Даты проведения: 26-30 января 2016 г.
Место проведения: Алтайский край, г. Барнаул, Алтайский государственный университет.
Организаторы и учредители: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.
Участники – молодые исследователи (магистранты и аспиранты) из Казахстана и России.
Программа предполагает лекции и семинары экспертов, выступления слушателей с докладами по теме Школы и их участие в ролевой игре. Данный проект продолжает традицию проведения на Алтае молодежных научных мероприятий с участием студентов и представителей научного сообщества из стран Центральной Азии. Зимняя школа 2016 г. будет посвящена актуальной теме взаимодействия приграничных регионов. В содержательном плане обсуждение этой темы уже начато проведением в апреле-июне и в сентябре 2015 г. интернет-конференции и конференции, материалы которых опубликованы на сайте АШПИ: http://ashpi.asu.ru/prints/dn31.html. На Школе будут рассмотрены не только теоретические аспекты взаимодействия регионов, но и международный опыт сотрудничества, в том числе российско-казахстанский опыт.
Тематика обсуждения:
Теоретические аспекты взаимодействия регионов на основе современных научных подходов к определению приграничного региона, пограничного пространства, межцивилизационного взаимодействия и механизмов обеспечения безопасности.
Международный опыт, основные направления и формы взаимодействия в приграничных территориях, включая: политику государств в межрегиональном взаимодействии приграничных областей, интеграционные процессы в приграничных пространствах, проблемы региональной идентичности и имиджа региона, цивилизационные, социокультурные и субъективно-психологические аспекты взаимодействия, проблемы безопасности перед лицом новых вызовов и угроз.
Опыт отдельных российских и казахстанских регионов в приграничном сотрудничестве, достижения и проблемы межрегионального взаимодействия с учетом исторических, этнокультурных, геополитических, имиджевых и иных факторов, масштабов и форм сотрудничества с приграничными регионами Центральной Азии в сфере экономики, культуры, науки, образования, туризма.

Результаты Школы будут обобщены и представлены в виде интернет-публикаций, содержащих информационные материалы и рекомендации для центральных и региональных органов власти, для ученых-экспертов и представителей образовательного сообщества. Все участники Школы получат сертификаты.

Оргкомитет:
председатель оргкомитета — директор АШПИ, зав. кафедрой ВИМО АлтГУ
проф. Чернышов Юрий Георгиевич
(+7-3852-29-12-74 ashpi@hist.asu.ru),
секретарь Исакова Снежанна Николаевна
(+7-3852-29-12-71 mo@hist.asu.ru)

Информация о Школе будет обновляться на данной странице.

Для участия в Зимней школе планируется пригласить молодых исследователей

(магистрантов и аспирантов, возраст до 30 лет) из вузов России и Казахстана.

Все участники Школы получат сертификаты.

Отбор участников будет проводиться оргкомитетом Школы с учетом сроков представления заявок и содержания тезисов докладов,

написанных авторами по теме трансграничного взаимодействия регионов (подробнее о рассматриваемой тематике см. информацию выше).

Заявки на участие должны содержать информацию:

1)    фамилия, имя, отчество;

2)    место учебы (вуз, специальность, статус);

3)    сфера научных интересов;

4)    полный почтовый адрес;

5)    адрес электронной почты;

6)    контактный телефон;

7)    фотография.

К заявке прилагаются тезисы доклада по теме Школы, объемом около 3500 знаков с пробелами (т.е. до 2-х стандартных страниц).

Текст через 1,5 интервала, поля 2 см., кегль 14, шрифт Times New Roman. Языки – русский или английский.

Пакет для участников игры: Руководство, шаблоны и документы

12.01.16 — Добавлены для ознакомления МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ ШКОЛЫ:

Опыт и перспективы приграничного сотрудничества

ТС и приграничное сотрудничество Казахстана и России

Приграничное сотрудничество между РК и РФ на современном этапе

Приграничное сотрудничество в РФ

Россия — Казахстан: дилемма «безопасность — сотрудничество» в трансграничных взаимоотношениях

Российско-казахстанское приграничное сотрудничество

Россия и Казахстан в решении трансграничных водных проблем

Запад и Восток: регионы в трансграничном взаимодействии

15.01.16. ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Уважаемые коллеги!

Приглашения разосланы.

Будем рады, если Вам все-таки удастся приехать.

Со всеми вопросами можно обращаться в оргкомитет.

Ждем Вас на Алтае!

Публикуем для ознакомления

предварительный (по состоянию на 20.01.2016)

вариант сборника тезисов Школы.

На данный момент в него вошли тезисы 22-х авторов.

Внимание! Открытие Школы состоится 27 января в 14.00

в ауд. 519 главного корпуса АлтГУ (просп. Ленина, 61).

Помимо экспертов и приглашенных участников,

в Школе могут принять участие и слушатели

(просим предварительно связаться с Оргкомитетом).

Россия и Казахстан: регионы в трансграничном взаимодействии.
Список литературы из фонда АКУНБ им. В. Я. Шишкова
Россия и Казахстан: регионы в трансграничном взаимодействии.

Список литературы из фонда АКУНБ им. В. Я. Шишкова,

подготовленный специально к Зимней школе.
27.01.16. Выставлена обновленная
На сайте АлтГУ опубликован фотоотчет о первом дне работы Школы:
Презентация к докладу профессора О.А. Аршинцевой — Регионы
Презентация к докладу профессора Ю.А. Лысенко — Презентация
Информация об итогах работы Школы на сайте
Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана)
.