Давыдов.Индекс: Повышение легитимности выборов – проблема на многие годы

Повышение легитимности выборов – проблема на многие годы
// Давыдов.Индекс. 13.07.2016.

URL: http://davydov.in/region/skandal-v-altajskom-krae/yurij-chernyshov-povyshenie-legitimnosti-vyborov-problema-na-mnogie-gody/

1337753012_1103094785-big13.07.2016 13:01

Юрий ЧернышовПолитолог, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ. Руководитель «Алтайской школы политических исследований», руководитель Алтайского отделения РАПН

a35269598_2806673

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело после проверки из ЦИКа. Ситуацию специально для «Давыдов.Индекс» комментирует Юрий Чернышов.

– Для жителей Алтайского края Владимир Рыжков – один из немногих политиков-земляков, ставших широко известными на федеральном уровне. Он четырежды был депутатом Госдумы, его смелые комментарии по актуальным проблемам цитируют многие отечественные и зарубежные СМИ. Тем не менее, региональные политики, которые воспринимают продвигаемые им ценности демократии и прав человека как «чуждые нам», давно пытаются выдавить его из публичного пространства.

Направленные на это провокационные действия имеют уже многолетнюю историю. Еще в 2004 г. в регионе была организована кампания травли – распространялись плакаты, где Рыжкова пытались ассоциировать с Шамилем Басаевым. В начале этого года была сорвана международная конференция («Сибирский Давос»), которую Рыжков ежегодно проводил на Алтае. Так что нынешние провокации – это лишь продолжение давней традиции. С подобными же приемами приходится сталкиваться и многим другим кандидатам в депутаты, выдвигающимся не от «партии власти».

Почему ЦИК направил на Алтай «группу быстрого реагирования»? Видимо, потому, что перед новым председателем ЦИК поставлена задача сделать выборы в глазах населения гораздо более легитимными, чем они были при Чурове.

Законодательная власть, выбранная с помощью демонстративно нечистоплотных приемов, вряд ли сможет опираться на общественное доверие, а оно в кризисных условиях особенно необходимо. Поэтому отдельные злоупотребления административным ресурсом, возможно, будут пресечены, а отдельные исполнители-провокаторы, возможно, даже понесут какие-то наказания.

Так что в целом этот шаг, направленный на соблюдение Конституции, заслуживает поддержки. Однако вряд ли с помощью одних «оперативных групп» можно будет исправить ситуацию в целом. Реальная ситуация такова, что проблема повышения легитимности выборов – это теперь проблема на многие годы.