Многие жители до последнего дня не знали, что будут выборы

Выборы-2016. Алтайский край. Юрий Чернышов: многие жители до последнего дня не знали, что будут выборы // Давыдов. Индекс. 19.09.2016. URL: http://davydov.in/region/itogi-vyborov-mneniya/vybory-2016-altajskij-kraj-yurij-chernyshov-mnogie-zhiteli-do-poslednego-dnya-ne-znali-chto-budut-vybory/

1337753012_1103094785-big

19.09.2016 17:00Юрий ЧернышовПолитолог, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ. Руководитель «Алтайской школы политических исследований», руководитель Алтайского отделения РАПН

vyboryЭксперты «Давыдов.Индекс» делятся мнениями об итогах прошедших выборов в Госдуму.

— В Алтайском крае во время избирательной кампании была очень ощутима смена руководства ЦИК. Элла Памфилова практически полностью поменяла традиции, присущие ведению предыдущих выборных кампаний, руководил которыми Чуров. Она принимала и рассматривала жалобы, поступающие с Алтая. Выборы с приходом Памфиловой действительно стали более прозрачными, чем были ранее.

К сожалению, сегодня приходится констатировать, что явка в регионе была низкой, составила 40,68 % избирателей. Эту цифру можно объяснить переносом дня голосования на сентябрь. В Алтайском крае в течение последней недели установилась замечательная погода, настоящая золотая осень пришла в регион. Многие жители в воскресенье решили отправиться на садовые участки и проигнорировали выборы. Этот факт повлиял на падение явки. По сравнению с предыдущими выборами она упала в среднем на 20%.

Это печально. Все-таки выборы должны служить выявлению волеизъявления граждан в полной мере. Явка около 40% не отражает мнения большинства населения края. К тому же все эксперты в один голос отмечают, что избирательная кампания на Алтае прошла вяло и скучно. Партии не вели массовую агитационную работу, экономили средства. Многие жители до последнего дня не знали, что в регионе будут выборы. Это явный минус. Четыре парламентские партии набрали неплохое количество голосов. Стоит отметить, что и некоторые другие партии могли бы набрать проходной процент голосов, но это им помешали сделать партии-спойлеры. На текущий момент ЛДПР занимает второе место, а КПРФ третье (при этом «Коммунисты России» получили 3,76% голосов).

Вчера на выборах были скандалы, в которых нужно разбираться. В день голосования в социальные сети стали поступать видеоролики о том, что на Алтае в массовом порядке совершаются подвозы, «карусели» и прочие нарушения. Видеоролики выглядели достаточно правдоподобно. Информация дошла до Москвы. Элла Памфилова дала по этому поводу жесткие комментарии. Однако, позже было заявлено местным избиркомом, что видеоролики, представленные в сети, могут являться постановочными.

На сегодня нет достаточных доказательств, убеждающих в том, что такие нарушения были в огромных масштабах в крае. Чтобы утверждать подобное, нужно представить неопровержимые доказательства. В любом случае нужно разбираться. Думаю, Элла Памфилова не оставит без внимания нарушения на Алтае и разберется, кто реально стоял за этим. Для того, чтобы выборы считались легитимными, такие вопросы не должны оставаться нераскрытыми.

Комментарии 1