Сколько человек проглосовали за партии

Сколько человек на самом деле проглосовали за партии на Алтае и что стоит за низкой явкой

Итоги прошедших выборов в Алтайском крае подведены. И наш регион в Госдуме будут представлять не семь, как раньше, а восемь депутатов. А между тем, по сравнению с выборами 2011 года все партии потеряли тысячи голосов избирателей из-за их низкой явки. Даже те, который набрали больший процент от числа пришедших на выборы. Что из этого следует?

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года. Фото: Олег Богданов. altapress.ru

Выборы в Государственную Думу

Особенность нынешних выборов — низкая явка избирателей: в Алтайском крае в 2016 году на выборы пришли только 40,77% человек против 52,59% в 2011 году. Более 1,1 миллиона избирателей (59,23%) проигнорировали выборы, проголосовав ногами, а новые органы власти сформированы подавляющим меньшинством: на участки пришли лишь 757 тыс. человек.

В итоге «Единая Россия» в Алтайском крае не только получила более низкий, чем пять лет назад, процент голосов от числа пришедших на выборы (было 37%, сейчас 35%, и это самый низкий процент в России), но из-за низкой явки набрала на 111 тыс. голосов меньше, чем пять лет назад.

Не лучше обстоят дела и у других партий. Процент голосов, поданных за КПРФ, ниже, чем в 2011-м, плюс низкая явка. В итоге за компартию в Алтайском крае проголосовали на 121 тыс. голосов меньше. «Справедливая Россия» по этой же причине потеряла около 60 тыс. голосов. ЛДПР — около 17 тыс. (хотя процентов получила больше).
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.

Итоги выборов в Госдуму по партийным спискам в 2011 и 2016 годах в Алтайском крае

Выборы в Алтайское краевое Заксобрание

Похожая картина и на выборах в АКЗС. Голоса по сравнению с 2011 годом потеряли все партии: 152 тыс. — «Единая Россия», 102 тыс. — КПРФ, 32 тыс. — «СР» и 10 тыс. — ЛДПР.

Итоги выборов в АКЗС в 2011 и 2016 годах

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.

Легитимность формальная и неформальная

Почему же больше миллиона избирателей края не пришли голосовать и равнодушно отнеслись к тому, что в парламентах их никто не будет представлять?

«В России явка была искусственно снижена тем, что единый день голосования перенесли с декабря на сентябрь — самое неудобное для этого время», — полагает профессор, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов.

К тому же, по мнению политолога, сама избирательная кампания прошла скучно и вяло — многие избиратели до последнего момента даже не знали, что 18 сентября проводятся выборы, дебаты на телевидении были незаметными. Другой причиной, возможно, было то, что регион уже многие годы входит в число самых бедных в России и многие избиратели просто уже не верят в возможность что-то изменить через выборы.

Второй вопрос, что следует из снижения фактического количества голосов?

Хотя формально серьезных нарушений в ходе голосования выявлено не было (и об этом заявляли в крайизбиркоме по итогам выборов), Юрий Чернышов полагает: «Такие результаты все же объективно снижают легитимность избранных органов законодательной власти. Остается надеяться, что провозглашенный при смене председателя ЦИК курс на прозрачность выборов позволит в дальнейшем как-то улучшить ситуацию в этой сфере».