Где готовят международников в Алтайском крае?

Где готовят международников в Алтайском крае?

// Сайт АлтГУ, 21.10.16. URL: http://www.asu.ru/news/events/21778/
21 октября 2016 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

С таким вопросом часто обращаются и в приемную комиссию, и на гуманитарные факультеты АлтГУ, поэтому есть необходимость прояснить реальную ситуацию. Сегодня, к сожалению, можно встретить не совсем достоверную рекламу некоторых образовательных структур относительно подготовки по международным отношениям, а также и по зарубежному регионоведению. Несколько таких «непрофильных» структур в других вузах края были недавно закрыты, а их студенты переведены в АлтГУ.

На данный момент единственное место в Алтайском крае, где официально ведется подготовка по направлению «Международные отношения», это

исторический факультет АлтГУ, кафедра всеобщей истории и международных отношений. Данная специальность на кафедре была открыта еще в 1996 году, и развивается она «профильными» дипломированными специалистами. Репутация высокого уровня этой подготовки и обеспечивает растущий интерес абитуриентов.

В качестве примера такого интереса можно привести состоявшийся 17 октября визит группы старшеклассников барнаульской школы № 128, которые попросили рассказать о направлении «Международные отношения». По их просьбе кафедра всеобщей истории и международных отношений организовала для них открытую лекцию. Ее провел кандидат исторических наук, доцент А.М. Бетмакаев, который, используя разнообразные презентационные материалы, охарактеризовал политику США в эпоху Д. Эйзенхауэра.

Затем заведующий кафедрой ВИМО профессор Ю.Г. Чернышов рассказал о преподавательском коллективе кафедры и о том, каким навыкам обучаются студенты-международники. В числе этих навыков – хорошее знание иностранных языков, и именно этот задаток есть у старшеклассников данной школы, проходящих углубленную подготовку по английскому языку.

Завершением визита школьников стала ознакомительная экскурсия по факультету, которую провела заместитель декана К.А. Пожарская, рассказавшая о действующих учебных и научных центрах, условиях поступления и т.д.

В ближайшее время на факультете будет организована целая серия мероприятий (городской турнир по международным отношениям, олимпиада, деловая игра), которые привлекут интересующихся направлением «Международные отношения» абитуриентов к поступлению именно туда, где и ведется профессиональная подготовка по данному направлению.