Вторая алтайская международная модель ООН

Сайт АлтГУ, 18 января 2017 г.

28 января 2017 года на базе исторического факультета АлтГУ начинает свою работу «Вторая алтайская международная модель ООН». Приглашаются учащиеся выпускных классов школ, студенты, магистранты и аспиранты!

Год назад студентами и аспирантами исторического факультета АлтГУ (Еленой Вервекиной, Екатериной Бикетовой и др.) была блестяще проведена «Первая алтайская международная модель ООН». Как сообщил заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений профессор Ю.Г. Чернышов, организаторы намерены и дальше ежегодно продолжать традицию проведения этих форумов, поскольку это хорошо помогает в профессиональной подготовке студентов.

«II Алтайская международная модель ООН» откроется 28 января по адресу: г. Барнаул, Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61.

В рамках форума планируется работа основного совещательного органа ООН – Генеральной ассамблеи. Согласно правилам, в процессе игры участники выражают позицию конкретных государств, участвуют в дискуссиях, разрабатывают резолюцию по определенной повестке дня. Рабочий язык форума – русский.

Повестка дня определена с учетом тематики заседаний, которые запланированы на Московской международной модели ООН в апреле 2017 года. На обсуждение выносится тема «Борьба с героизацией нацизма и иными видами деятельности, способствующими проявлению расизма и расовой дискриминации».

На должность «Генерального секретаря ООН» избрана Гурьянова Анна, студентка 4 курса, на должность ее заместителя – Ильиных Алина, студентка 2 курса. Количество делегатов – 40. Все делегаты получат сертификаты участников Модели ООН.

Заявки на участие принимаются до 25 января 2017 года по электронной почте: altai.modelun@gmail.com.

К заявке необходимо приложить анкету и тезисы (не более 300 слов) по повестке дня. Тезисы должны содержать личное мнение по проблеме, а не позицию страны, которую участник планирует представлять! Необходимо также указать 5 стран (в порядке убывания по приоритетности), делегатом которых участник хотел бы стать. Список стран – представителей Генеральной ассамблеи ООН и формы анкет см. в группе ВКонтакте.

Спустя месяц, 28 февраля, планируется открыть второй этап Модели, с расширенным составом участников. Информация об этом будет представлена позднее.

Контакты оргкомитета:

Гурьянова Анна – gurjanova-anja@rambler.ru тел. +7-913-218-83-85.

Ильиных Алина – rouze18@mail.ru тел. +7-913-369-43-85.

Кафедра ВИМО – mo@hist.asu.ru тел. 29-12-71.

Группа ВКонтакте: http://vk.com/club107685523