Глава администрации Бийска ушел в отставку из-за родственников в США

Эксперты же видят причину самоотвода в экономической ситуации и отношении горожан к власти
Глава администрации Бийска Николай Нонко
Фото: пресс-службы правительства Алтайского края
Глава администрации Бийска Николай Нонко написал заявление о сложении полномочий. Свое решение он объяснил тем, что у него проживают родственники за границей и это ограничивает его право на доступ к секретным документам.
( Свернуть )
В интервью местной газете «Наш Бийск» Николай Нонко заявил, что должность главы администрации города предполагает иметь определенную группу допуска по работе с секретными документами и по допуску к государственной тайне.
– Я никогда не скрывал, что у меня за границей проживает сын с семьей, более того, количество родственников там растет, некоторых я еще на руках не держал. А в связи с ужесточением федерального законодательства, если есть близкие родственники, проживающие за границей, это может являться препятствием для получения определенной группы допуска. Поэтому, чтобы не вступать в конфликтную ситуацию с законом, мною и принято такое решение, – пояснил свое решение градоначальник.
А эксперты считают озвученную причину отставки надуманной.
– Вероятно, это лишь повод, а настоящая причина отставки Николая Нонко связана с другими обстоятельствами. Всем известно, что у многих чиновников куда более высокого уровня дети живут за границей и это не мешает им находиться на государственной службе. Здесь же муниципальный уровень власти, – говорит Юрий Чернышов, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки, профессор. – Кстати, в Бийске предстоит отменить «двуглавость» – разделение на главу города и главу администрации. Кроме того, в последнее время во многих СМИ писали о сложной экономической ситуации в Бийске и о многих вопросах, возникающих у жителей по поводу качества управления. Вероятно, именно эти проблемы и могли подтолкнуть бийского градоначальника к решению покинуть занимаемую должность.
Такие же мысли мы услышали от других политологов, но от официальных комментариев они отказались.
По информации, опубликованной в открытых источниках, Бийск имеет муниципальный долг больше 1 млрд рублей при бюджете в 2,5 млрд. Несколько дней назад городская Счетная палата нашла нарушения по исполнению местного бюджета на 1,1 млрд рублей. Цифры, согласитесь, внушительные. Так в «американском» ли сыне дело?!
Алексей КУЧЕРЯВЫХ
Глава администрации Бийска ушел в отставку из-за родственников в США
// Комсомольская правда. 11 мая 2017 г. URL: http://www.alt.kp.ru/daily/26676.4/3699727/
Глава администрации Бийска Николай Нонко
Фото: пресс-службы правительства Алтайского края
А эксперты считают озвученную причину отставки надуманной.
Алексей КУЧЕРЯВЫХ