Конференция АШПИ: веб-путешествие от Торонто до Томска

28 сентября начала свою работу ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований. Открывая ее работу, профессор Ю.Г. Чернышов отметил, что эта традиция продолжается с 1996 г., и она уже принесла немало пользы в научных исследованиях. В этом году взята тема «Имидж страны как фактор «мягкой силы» в международных отношениях» - для ее раскрытия необходимо, в первую очередь, четче определить то содержание, которое вкладывается в ключевые понятия – «мягкая сила» и «имидж».

С приветствиями к участникам конференции обратились проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Е.С. Попов и декан исторического факультета Е.В. Демчик. Было отмечено, в частности, что эта конференция сама уже стала фактором «мягкой силы», поскольку она способствует улучшению научного имиджа и университета, и всего региона.

Затем состоялся вебинар, на котором выступили специалисты из разных городов – Т. Рокки (Торонто, Канада), Г. Григорян (Ереван, Армения), В.Р. Филиппов (Москва), С.И. Кузина (Ростов-на-Дону), А.Н. Харин (Киров) Е.Ю. Лицарева (Томск). По каждому докладу были вопросы, иногда переходившие в дискуссии. В целом вебинар оказался интересным, и благодаря помощи сотрудников научной библиотеки АлтГУ он прошел без каких-либо серьезных технических сбоев.

Затем начались выступления ученых из АлтГУ, БГПУ и Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ (О.А. Аршинцева, В.С. Бойко, О.Ю. Курныкин, А.М. Бетмакаев и И.Н. Юдина). 29-го сентября работа конференции будет продолжена докладами экспертов из Новосибирска (С.В. Козлов, Д.В. Березняков, В.В. Демидов, А.М. Барсуков) и других ученых; предусмотрены также и выступления молодых исследователей. Работа начнется в 13.30 в аудитории 519 главного корпуса АлтГУ.

Фото П.В. Ульянова