Избирательный подход к финансированию. ЦИК утвердил бюджеты

19 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК
«Помимо оплаты труда членов комиссий, деньги пойдут на приобретение канц товаров, изготовление бюллетеней, транспортные расходы, связь, доставку бюллетеней до участковых избирательных комиссий (УИКов), на организацию голосования в труднодоступных районах, информирование избирателей, обеспечение работы КОИБов»,— рассказал „Ъ“ председатель томского облизбиркома Эльман Юсубов.
Напомним, кампания по выборам президента России стартовала в минувший понедельник. Документы на выдвижение у кандидатов ЦИК России будет принимать по 31 января. Решение о регистрации кандидата будет принято в течение десяти дней. Выдвинуть своих кандидатов в президенты смогут 67 политических партий, однако представителям только четырех из них — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — не нужно будет собирать подписи. Агитационный период в СМИ начнется 17 февраля.
Опрошенные „Ъ“ эксперты отмечают, что рост затрат на выборы объясняется несколькими причинами. Политолог Дмитрий Пучкин полагает, что за увеличением расходов на Алтайский край могут стоять политические мотивы: «Не исключено, что в этой кампании краю увеличены средства на информационную составляющую. Учитывая, что это аграрный регион, на информационную кампанию приходится тратить больше, чем в других регионах. К тому же электоральные настроения в Алтайском крае гораздо подвижнее, чем, например, в Новосибирской области».
Протестная активность в крае сейчас не очень высокая, хотя уровень жизни в целом ниже, чем в ряде других регионов, отмечает руководитель Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов. Он уверен, что нарушения, выявленные в ходе муниципальных выборов в Алтайском крае в 2017 году, не имеют прямой связи с увеличением финансирования избирательной кампании. По мнению политолога Михаила Литвинова, распределение средств связано с особенностями самого региона: «У нас около 1,6 тыс. населенных пунктов, распределенных на 168 тыс. кв. км. Расстояния между населенными пунктами и райцентрами огромные».
Напомним, неделю назад председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что подготовит докладную на имя президента РФ Владимира Путина о ситуации в Алтайском крае, где местные власти, по информации краевых СМИ, принуждают чиновников обеспечить высокую явку на президентских выборах 18 марта.
Коммерсантъ, 19 ДЕКАБРЯ 2017 г.
Более 1,5 млрд руб. в общей сложности получат избирательные комиссии Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев на организацию в марте 2018 года выборов президента России. Красноярский край стал четвертым регионом России по объему выделенных средств — 382 млн руб. Алтайский край получит на треть больше, чем в 2012 году, это самая серьезная прибавка к финансированию в сравнении с другими сибирскими регионами. Эксперты не исключают за этим распределением политической составляющей, связанной с электоральными настроениями в регионах.
ЦИК России направит в шесть регионов Сибири на проведение выборов президента более 1,5 млрд руб., следует из постановления Центр избиркома. Больше других регионов Сибири получит Красноярский край, 382,6 млн руб. (+27,3% к уровню 2012 года). Это четвертый результат по стране. Больше денег дали только Москве, Московской области и Башкирии. Для сравнения: в 2012 году на президентские выборы краевой избирком получил 302,8 млн руб., сообщил „Ъ“ председатель краевой комиссии Алексей Подушкин. «Рост бюджета обусловлен увеличением на 30 дней времени работы участковых комиссий, дополнительные средства были выделены на работу по информированию избирателей. В целом высокие расходы связаны с территориальными особенностями края: у нас протяженная территория, нужно организовывать выборы в отдаленных северных районах»,— объяснил Алексей Подушкин.
Новосибирская область получит на подготовку и проведение выборов 284 млн руб. (+19,1% к уровню 2012 года), из них на зарплату работников комиссий — 216,5 млн руб. Алтайский край получит 254,3 млн руб. (+36,7%), из них 202,8 млн руб. пойдет на оплату труда работников избирательных комиссий. Омская область на предстоящие выборы президента получит 228,1 млн руб. (+17%), из них 180,7 млн руб.— на зарплату работников избирательных комиссий. Томской области ЦИК перечислит 122,7 млн руб. (+22,2%), из них 98,2 млн руб. — на зарплаты. Кемеровская область получит 261,5 млн руб., в том числе 210 млн руб. — на зарплаты. Сколько кузбасский облизбирком получил на кампанию по выборам президента в 2012 году, зампредседателя комиссии Виктория Шахматова назвать „Ъ“ отказалась.
Татьяна Косачева, Оксана Павлова