Владимир Путин заявил о необходимости развития технологий, отметив, что без этого Россия может отстать от остального мира. Заявление президента комментирует эксперт Юрий Чернышов:

Владимир Путин здесь прав: риск “реально отстать” без технологического прорыва реально существует. Сейчас действует сразу несколько факторов, которые толкают нашу страну в этом направлении. И многие из этих факторов, к сожалению, мы сами нередко продуцируем изнутри.

Сейчас, в эпоху глобализации, безусловно, отстанет и проиграет та страна, которая вступит в конфронтацию с почти всем мировым сообществом, которая сама себя загонит в изоляцию. Увлечение игрой во взаимные санкции ни к чему хорошему не приведет. Страна лишится и инвестиций, и доступа к новейшим технологиям, и рынков сбыта.

Еще один фактор — степень демократичности политического режима, степень его открытости для перемен и инноваций. В этом смысле очень показательна та “разгромная” кампания, которую проводит сейчас в отношении интернет-ресурсов Роскомнадзор, пытающийся заблокировать мессенджер Telegram. По мнению многих экспертов, эта кампания явно нарушает конституционное право граждан на тайну переписки. Результатом таких кампаний может стать лишь дальнейшее ухудшение имиджа России в сторону “полицейского государства” и дальнейшая утечка лучших умов за рубеж.

Наконец, если говорить о научной сфере, то и здесь в последнее время наломано очень много дров. Фактически ликвидирована Академия наук, деятельность ученых поставлена под мелочную бюрократическую регламентацию некомпетентных менеджеров…

Россия обладает многими ресурсами — и природными, и человеческими, но для успешного рывка необходимо гораздо более разумное и бережное управление этими ресурсами.

Давыдов.Индекс. 27.04.2018

Еще