Фонд “Петербургская политика” оценил регионы с точки зрения сложности предстоящих губернаторских кампаний для местных властей. Итоги исследования анализирует эксперт Юрий Чернышов:

Материал Фонда “Петербургская политика”, на мой взгляд, вполне адекватно отражает реальную ситуацию, однако есть одно принципиальное “но”. Почему, собственно, политологи оценивают региональные выборные кампании с точки зрения того, насколько они будут “легкими для власти”? Почему бы не оценивать выборы так, как должно быть, то есть насколько они будут способствовать реальному волеизъявлению граждан?

Впрочем, ответ на это содержится в суждениях некоторых экспертов о том, что для альтернативных кандидатов “выиграть губернаторские выборы практически невозможно”. Таким образом, получается, что результаты считаются уже предрешенными, и различной будет лишь степень “легкости для власти” достижения этих результатов. Вряд ли такие установки будут способствовать возвращению всенародным выборам их должного смысла.

Что же касается реальных прогнозов, то на примере Алтайского края можно сказать, что, вероятно, кроме кандидата от “партии власти” (недавно назначенного врио губернатора, “эффективного менеджера” из Красноярска Виктора Томенко) определенную активность может проявить кандидат от КПРФ Мария Прусакова. Однако установленные правила игры таковы, что шансы на ее победу трудно оценить иначе как утопические.