Ученые и дипломаты обсудили историю отношений России, Австрии и Германии

Ученые и дипломаты обсудили историю отношений России, Австрии и Германии //

Сайт АлтГУ. 17.09.2018. URL: http://www.asu.ru/news/events/30222/

17 сентября 2018 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

13–14 сентября заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, профессор Ю.Г. Чернышов принял участие в проведенной в Москве серии мероприятий, посвященных истории и современному состоянию российско-германских и российско-австрийских отношений.

13 сентября в Доме Российского исторического общества прошло заседание Ассоциации российских историков-германистов, а также состоялась презентация книги «Россия–Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти. XVIII век». Затем ученые и дипломаты приняли участие в дипломатическом приеме в Доме приемов МИД РФ (бывший особняк Саввы Морозова на Спиридоновке). На второй день открылась работа российско-австрийской комиссии историков и прошла конференция «Россия и Австрия в межвоенный период: 1917–1938 гг.».

В мероприятиях приняли участие: Йоханнес Айгнер – посол Австрии, Рюдигер фон Фрич – посол Германии, Стефан Карнер – директор Института по исследованию последствий войн им. Больцмана (Австрия, Грац), академик Александр Чубарьян – научный руководитель Института всеобщей истории РАН, Надежда Баринова – директор Историко-документального департамента МИД РФ, а также целый ряд других экспертов – историков, международников, дипломатов из России, Австрии и Германии.

Профессор Ю.Г. Чернышов, выступивший на одном из заседаний, отметил, что встречи с коллегами оказались весьма полезны для развития академических связей и возможной реализации совместных научных проектов.