Гражданский Форум: Ответы на сложные вопросы в мировых религиях

Оргкомитет Гражданского Форума, прошедшего 8 декабря 2018 г., выложил видеозапись дискуссии, которую вел Александр Архангельский с участием представителей иудаизма, буддизма, православия и ислама – НА ЗЛОБУ ДНЯ: ОТВЕТЫ НА СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ.

GF

Разговор получился достаточно интересный. В дискуссии выступил и проф. Ю.Г. Чернышов, основные темы: 1) почему ни один народ не обошелся без религии; 2) почему в России после 1917 года религии пережили катастрофу; 3) почему религиям вредны обмирщение и слишком тесная связь с госвластью.

GF Ch

Аннотация от ГФ:

Фокусом разговора с представителями основных четырех конфессий станет ряд вопросов, в основе которых лежат нравственные и моральные ценности, трансформирующиеся в практическое действие или бездействие людей. Должна ли быть благотворительность тайной или явной, призывающей других последовать примеру? Что есть счастье и насколько устойчивая система ценностей делает человека счастливее? Как не выгорать в помогающих профессиях, где люди сталкиваются с человеческой болью и человеческим несовершенством? Если человеку, как гражданину страны, не нравится что-то в системе функционирования государства, может ли он реагировать на это, и каким образом? Как реагировать на коррупцию? Нужно ли активно вовлекаться в политические процессы? Существуют разные мнения, какие пути ведут человека к себе – это может быть путь отречения от мирского и уход от желания что-то изменить во внешнем мире, а может быть – позиция активного изменения окружающего пространства. Равноценны ли эти пути?

Модератор: Александр Архангельский, литературовед, критик, журналист, профессор факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики

Участвуют:
Рустам Абазов, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чеченской Республики;
Федор Людоговский, священник, научный работник, публицист;
Дагба Очиров, Дид Хамбо лама Буддийской традиционной сангхи России;
Аркадий Ковельман, профессор, доктор исторических наук заведующий кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова.