Путин ответил на вопросы россиян

КОММЕНТАРИИ.РУ, 3 декабря

Чернышов Юрий Георгиевич
Доктор исторических наук, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки

Первые впечатления от общения В. Путина с гражданами: в целом это было полезно, но не обозначило стратегию оздоровления ситуации.

Положителен сам факт интерактивного общения с гражданами. До освоения такой формы общения еще очень далеко многим нашим министрам, губернаторам и мэрам. Важно и то, что поднимались многие реальные (преимущественно социальные) проблемы. Видимо, накануне над выяснением «болевых точек» и «желательных ответов» основательно поработали социологи и политтехнологи. Неплохими были импровизации. Наконец, хорошо то, что на этот раз не было заказных подхалимских славословий (про «национального лидера» и т.п.).

Отрицательное: не видно стратегии улучшения ситуации, и об этом не было сказано практически ничего нового. В этом смысле президентское послание Д. Медведева, при всех его «утопических» модернизаторских мотивах, гораздо честнее и смелее говорит о болезнях и недостатках существующей системы — о прогрессирующей коррупции, о произволе чиновников и силовиков, о пагубности «сырьевой экономики» и т.д. Отдельные высказывания В. Путина (например, о причинах крушения «Невского экспресса», о вступлении «Таможенным союзом» в ВТО, о пользе госкорпораций, о деле ЮКОСа и др.) наверняка многими будут восприняты критически.

«Да, мы работаем, но положение пока не улучшается», — примерно такова довольно унылая общая формула нынешнего «Разговора». К сожалению, не видно понимания, что улучшению ситуации в стране во многом мешает сама «вертикализированная» система власти. Система, выстроенная под интересы коррумпированной бюрократии. Система, исключающая активное участие в жизни государства гражданского общества. Система, фактически отменяющая значение выборов, подавляющая политические и экономические инициативы граждан.

Нужно признать, что в нынешней властной системе пока еще сохраняются островки здравого смысла. Кое-где все еще пытаются соблюдать законы, честно работать и не творить симулякры. Собственно, на этих островках все еще и держится страна. Именно поэтому привластным «консерваторам», которые очень не хотят «великих потрясений», нужно было бы беречь и лелеять эти островки. А вместо этого они сейчас их зачастую губят. Губят своей нетерпимостью к любому инакомыслию, к любой самостоятельности, к любой честной критике.

Вот и уходят многие приличные люди из этой системы, как бы давая обществу понять: «Все, извините, мы устали бороться с чиновным произволом и коррупцией. Эта система не реформируема!» Свежие примеры есть и на федеральном уровне (уход двух судей Конституционного суда), и в регионах (оставление своего поста председателем Общественной палаты Алтайского края). Это очень тревожные симптомы, причем не только для власть имущих, но и для всех жителей страны. Необходимо общее оздоровление ситуации. 03 дек

Комментарии 1