Основные причины «охоты на мэров»

Алтайский политолог Юрий Чернышов назвал основные причины «охоты на мэров»

18 декабря 2009 г. (15:24)

Известный алтайский политолог, профессор Юрий Чернышов прокомментировал события, развернувшиеся накануне, 17 декабря, в здании мэрии Барнаула, где был проведен обыск и изъятие документов в связи с делом в отношении главы города Владимира Когланова, которого подозревают в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 293, ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Свое мнение Юрий Чернышов высказал в своем ЖЖ-блоге, — пишет ИА «Банкфакс». Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться:

Охота на мэров» — явление, давно описанное политологами. В числе «мишеней» уже оказывались градоначальник Владивостока Владимир Николаев, мэр Томска Александр Макаров, мэр Рязани Федор Провоторов, мэр Архангельска Александр Донской, мэр Волгограда Евгений Ищенко, градоначальники Тольятти и Снежинска (Челябинская область) Николай Уткин и Анатолий Опланчук… Заведено уголовное дело и на Анатолия Мосиевского, мэра второго по величине города Алтайского края — Бийска. А на мэра Барнаула, которого сразу «невзлюбил» губернатор А. Карлин, «охота» идет уже давно, и к одному уголовному делу против него недавно добавили второе.

Основные причины «охоты на мэров»: 1) относительная самостоятельность мэров, которые, в отличие от губернаторов, избираются населением; стремление отменить выборы мэров и сделать их назначаемыми; 2) опасения, что из мэра вырастет претендент на губернаторское кресло; 3) конфликты по поводу распределения налогов и имущества.

Разумеется, среди мэров (как, впрочем, и среди губернаторов или министров и т.д.) немало тех, на кого нетрудно найти компромат. К этому, как считают некоторые эксперты, подталкивает сама система: так, по мнению депутата Госдумы Валерия Гальченко, «есть системная проблема, зафиксированная в отчёте Счетной палаты, которая говорит о том, что реальные потребности муниципальных образований в финансах покрываются из бюджета в среднем по стране в лучшем случае на 50%». Около 95% бюджетов всех муниципальных образований сегодня являются дотационными. Большинство мэрий, таким образом, уже самим законодательством поставлено в финансовую зависимость от субъектов РФ, то есть от губернаторов. И это при том, что основным производителем общественных богатств являются как раз города. Большая часть налогов уходит в центр, а перераспределение дотаций осуществляется сверху вниз. В распоряжении городов сегодня оказывается в среднем от 6 до 9% собираемых на их территории налогов», — считает профессор Чернышов.

http://www.amic.ru/news/116617/

Комментарии 1