АЛТАЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

  Переход на страницы АШПИ

   РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ 

   

www.rapn.ru

Ассоциация политологов будет проводить мониторинг выборов

18 октября в АлтГУ состоялось очередное собрание членов Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки. Эта ассоциация объединяет политологов из большинства регионов России и является единственным представителем нашей страны в Международной ассоциации политической науки. В Алтайском крае сейчас 38 членов этой ассоциации – ученые, преподаватели, эксперты, деятельность которых тесно связана с политическими исследованиями.

Председатель АО РАПН профессор, заведующий кафедрой АлтГУ Ю.Г. Чернышов представил отчет о работе за последние 3 года. Отделение ассоциации расширило свои ряды, более активным стало сотрудничество с московскими структурами. Ежегодно проводились конференции и круглые столы, издавались сборники. Отчет был единогласно одобрен собравшимися, председателя и секретаря переизбрали на новый срок.

От членов ассоциации поступило предложение расширить состав президиума. Помимо 5 человек, представляющих вузовские структуры (И.А. Еремин, Т.Ф. Кряклина, Е.В. Притчина, О.В. Степанова, Ю.Г. Чернышов) было предложено включить в президиум представителей экспертно-журналистского сообщества и общественно-политических организаций. Собравшиеся проголосовали за кандидатуры В.В. Савинкова и Г.П. Шейды. Делегатом от Алтайского отделения РАПН на конференцию в Москве избран профессор Ю.Г. Чернышов.

При обсуждении ближайших планов работы были высказаны два пожелания. Во-первых, нужно еще более развивать в рамках ассоциации интеграцию между различными структурами – в частности, согласовывать деятельность молодежного и «взрослого» отделений ассоциации. Во-вторых, авторитет ассоциации как политически неангажированного профессионального сообщества надо использовать не только для развития науки, но и на практике – в частности, в противодействии применению на выборах разного рода деструктивных технологий. Ассоциация намерена внимательно следить за тем, как будут проходить выборы в Алтайском крае.

В Москве прошла конференция
Российской ассоциации политической науки

22-23 ноября в Институте научной информации по общественным наукам РАН прошла международная научная конференция "Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы". Ее организатором стала Российская ассоциация политической науки (РАПН), отделение которой в Алтайском крае насчитывает 39 человек.

На пленарном заседании в докладах многих известных исследователей (Ф.М. Бурлацкий, Ю.С. Пивоваров, А.И. Никитин, О.В. Гаман-Голутвина, О.Ю. Малинова и др.) обсуждались не только направления эволюции политического режима, но и те проблемы, с которыми сталкивается политологическое сообщество. В условиях сокращения сферы публичной политики власть все менее прислушивается к выводам политической науки, используя некоторых политологов преимущественно лишь в качестве политтехнологов или пропагандистов для достижения интересующих ее целей. По мнению большинства выступавших, профессиональное сообщество политологов должно придерживаться высоких научных стандартов, поддерживая исследования в области наиболее актуальных общественно-политических проблем.

Обсуждению этих проблем была посвящена работа двенадцати секций. Руководитель Алтайского отделения РАПН профессор Ю.Г. Чернышов был сопредседателем на секции "Публичная политика в России" и выступил там с докладом "О влиянии блогосферы на российскую публичную политику". Тезисы докладов опубликованы в сборнике, вышедшем накануне конференции.

На прошедшей 22 ноября отчетно-выборной конференции РАПН был обновлен состав Правления и ряда других структур ассоциации. Профессор Ю.Г. Чернышов был включен в состав Экспертной группы РАПН.

На заседании были также вручены дипломы победителей в конкурсах научных работ за последние годы. В частности, по разделу "Сборники" второе место по России заняла серия "Дневник Алтайской школы политических исследований" (Барнаул, 1996-2005), а по разделу "научные работы" третье место было присуждено выпускнику АлтГУ С.А. Ушакину за его книгу "Поле пола" (М., 2007).

Ассоциация намерена продолжить активную работу и уже приступила к подготовке Пятого всероссийского конгресса политологов, который состоится осенью 2009 г.