АЛТАЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

  Переход на страницы АШПИ

   РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ 

   

www.rapn.ru

Российские политологи выбрали нового президента

5-6 декабря 2008 г. в Москве, в Институте научной информации по общественным наукам РАН состоялась международная научная конференция Российской ассоциации политической науки «Новый политический цикл: повестка дня для России».

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались политические последствия глобального финансового кризиса, степень оправданности реформы Конституции, новые тенденции в российской внешней политике и другие актуальные вопросы. От АлтГУ с докладами выступили Елена Притчина, Татьяна Трунова, Юрий Чернышов и Ярослава Шашкова. Тексты докладов были заранее изданы в сборнике материалов конференции.

Кроме того, состоялась отчетно-выборная конференция РАПН, на которой был переизбран президент ассоциации. Алтайское отделение ассоциации на своем собрании 1 декабря уже выразило поддержку кандидатуре первого вице-президента РАПН профессора Ольги Малиновой. Об этом участникам конференции в Москве сообщил председатель регионального отделения ассоциации профессор Юрий Чернышов. Он подчеркнул, что ассоциация должна более тесно связывать теорию и практику, развивать сотрудничество с регионами и стремиться защищать интересы профессионального сообщества ученых.

По итогам голосования Ольга Малинова получила поддержку почти всех делегатов (второй выдвигавшийся кандидат снял свою кандидатуру). По мнению многих участников конференции, у ассоциации политологов есть все шансы активизировать работу, способствовать дальнейшему развитию политической науки в регионах России.