АЛТАЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

  Переход на страницы АШПИ

   РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ 

   

www.rapn.ru

1 декабря 2009 г. в АлтГУ состоялось расширенное заседание Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН). В нем приняли участие более 40 человек – члены ассоциации, преподаватели, аспиранты и студенты вузов.

О том, как в Москве прошел V Всероссийский Конгресс политологов, рассказали его участники - руководитель регионального отделения РАПН Ю.Г. Чернышов, члены ассоциации С.В. Андреев, Н.А. Заусаева, Е.В. Притчина, Я.Ю. Шашкова. Были отмечены масштабность Конгресса, плюрализм мнений и подходов к изучению политики; была дана информация о работе разных секций. Это стало поводом для небольшой дискуссии о противоречивых тенденциях развития политической науки в современной России.

Члены Общественной палаты Алтайского края К.Н. Емешин, Г.П. Шейда и А.Х. Дитц подняли вопрос о разрабатываемых сейчас в регионе поправках к закону «Об Общественной палате Алтайского края». Присутствующие высказались за то, что поправки не должны ухудшать закон. В связи с этим члены ассоциации считают необходимым сохранение принципа, уже заложенного в законе: не менее 2/3 членов палаты должны избираться на собрании представителей общественных организаций. При этом недопустимо ранжирование общественных организаций на «значимые» и «незначимые». Поправки не должны идти вразрез с обозначенным в президентском послании курсом на активизацию диалога гражданского общества и власти, не должны вести к созданию «карманной» палаты.

Большинством голосов в члены ассоциации был принят доцент Горно-Алтайского государственного университета М.И. Паклин. Собравшиеся выразили надежду, что это будет способствовать развитию научных связей между соседними регионами - Республикой Алтай и Алтайским краем.

В заключение перед собравшимися выступил и ответил на вопросы коллега из Узбекистана - кандидат философских наук, доцент Б.М. Ирисметов, преподающий на кафедре политологии в Национальном университете в г. Ташкент. Он коснулся проблемы изменения геополитической обстановки в Центральной Азии, подчеркнул необходимость развития интеграции в новых условиях.

ДЛЯ СПРАВКИ: Алтайское отделение РАПН существует с 1997 г. В настоящий момент в нем 34 члена, среди них 2 доктора и 24 кандидата наук.