АЛТАЙСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опросы
 
События Аналитика Конференции Дневники
   




 

 С. Гордок, А. Григорян, Н. Малышева
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛАЗАМИ БАРНАУЛЬЦЕВ, 2002 г.

Проблема места России в мире привлекает все большее внимание наших соотечественников. Как изменяются со временем общественные настроения? Кого мы считаем своими партнерами, кого – вероятными противниками? Чтобы ответить на такие вопросы, необходимо специально изучать общественное мнение. С 2000 г. такая работа проводится на базе учебно-научной лаборатории "Алтайская школа политических исследований" (руководитель – профессор, зав. кафедрой ВИМО АГУ Юрий Чернышов). В опросах, проводимых в рамках производственной практики, участвуют все студенты выпускного курса специальности «Международные отношения» АГУ.

Аналитическая статья, написанная в 2000 г. студентами Д. Калюгой и А. Михайловой, заканчивалась словами: «Мы надеемся, что наш первый опыт будет продолжен». Сегодня студенты 173 группы могут смело утверждать, что они смогли оправдать надежды своих старших коллег.12-16 февраля 2002 г. состоялся второй телефонный опрос по той же тематике. Благодаря этому появилась качественно новая возможность проследить эволюцию общественного мнения.

Методом случайной выборки было опрошено 500 респондентов, среди них 48% мужчин и 52% женщин. Как и в первом опросе, было выдержаны квоты по основным возрастным категориям и образованию. Это дает основание считать проведенное исследование вполне репрезентативным.

Для начала респондентам предлагалось охарактеризовать современное положение России в международном сообществе. Выяснилось, что 33,6% жителей Барнаула продолжают видеть в России великую державу; 28% считают положение России зависимым; чуть меньше — 27,4% граждан полагают, что с Россией считаются лишь по традиции, не воспринимая ее всерьез; 4,6% затрудняются ответить; 5% считают, что страна находится в международной изоляции и 1,4% полагают, что положение России иное. Среди тех, кто имеет начальное образование, 46% считают, что Россия остается великой державой, и только 24% закончивших вузы согласны с ними.

Показательно, что в целом по сравнению с опросом 2000 г. число барнаульцев, считающих, что наша страна продолжает оставаться великой державой, увеличилось на 8,5%. В то же время, на 3,2% стало больше респондентов, которые полагают, что Россию не воспринимают всерьез. Таким образом, большинство опрашиваемых продолжает колебаться между этими двумя противоположными вариантами. Рост голосов в пользу этих вариантов связан в первую очередь с тем, что в нынешнем году на 8,2% меньше респондентов затруднились с ответом. Это также говорит о возросшем интересе горожан к международным проблемам.

Далее респондентам предлагалось назвать по своему усмотрению вероятных партнеров и противников России. Новая тенденция проявилась в том, что большинство предпочло в качестве партнера Германию – 30,8%, тогда как в 2000 г. первое место занимал Китай. Объединенная Германия занимает сейчас лидирующие позиции в Европе, и ее курс на объединение всех немцев коснулся и Алтайского края. Кроме того, этот выбор, видимо, связан с активизацией российско-германских отношений после прихода к власти В. Путина. Так, в апреле 2001 г. в Санкт-Петербурге прошел раунд международных консультаций двух государств. В сентябре того же года состоялся первый официальный визит В. Путина в ФРГ, в ноябре – визит Г. Шредера в Россию. Всем этим событиям уделялось большое внимание в прессе и на телевидении.

За Германией с небольшим отрывом следуют США – 28,6%, Китай – 26,2%, Белоруссия – 20,2%, СНГ – 14,2%, Япония – 11%, Западная Европа в целом – 9%. У Индии, Казахстана и Украины оказалось по одинаковому числу голосов – 8,8%. 5%-ный барьер преодолели также Англия, Франция и страны Азии. Примечательно, что США и Германия в нынешнем году прибавили себе сторонников. Так, в пользу Германии высказалось на 11,9%, а в пользу США - на 7,9% респондентов больше, чем два года назад. Не смогли назвать партнеров 10,4% опрошенных, а считающих, что у России нет партнеров, оказалось 3,4%. И 1,4% полагают, что все страны могут быть партнерами.

Что касается возможных противников России, то первенство по-прежнему держат США (44,4% голосов в 2002 г., 45,4% в 2000 г.). 6,4% респондентов полагают, что это Китай, столько же ответов по Японии и странам Азии (имеются в виду в основном мусульманские страны). Примерно такая же картина наблюдается по отношению к Англии (6,2%) и Украине (тоже 6,2%). Германия в этом списке набрала 4,8%, Западная Европа в целом и Франция по 3%, СНГ в целом и Казахстан по 1,2%. Ниже 1%-го процента расположились Белоруссия (0,4%) и Индия (0,2%). Примечательно, что в этом году почти в два раза увеличилось число барнаульцев, затруднившихся определить, политика каких стран может представлять угрозу России (21,4% против 11,9% в 2000 г.). Отрицающих возможное враждебное отношение к России стало также меньше на 5,1%.

Отнесение США в разряд наиболее вероятных противников может быть связано с негативным образом Америки, сложившимся как под влиянием конкретных событий, так и под воздействием СМИ. К этому необходимо добавить, что опрос проводился до тех событий на зимней Олимпиаде, которые вызвали новый серьезный всплеск антиамериканских настроений в российских СМИ.

Стабильное нахождение США на втором месте в списке партнеров России свидетельствует о том, что респонденты традиционно рассматривают сотрудничество двух ядерных государств как гарант международной безопасности. Некоторое увеличение числа сторонников партнерства с США (с 20,7% до 28,6%) может быть связано с событиями 11 сентября 2001 г. и визитом В. Путина в США в ноябре того же года. Именно тогда президенты двух стран заявили о сотрудничестве в борьбе против международного терроризма и незаконного оборота наркотиков, о новых экономических отношениях России и Америки. Среди тех, кто видит партнером США, преобладают женщины, молодежь.

То, что США относят как к партнерам, так и к противникам, довольно точно прокомментировал один из опрошенных: понятие «партнер» и «противник» довольно условны: по сути, любая страна с мощным экономическим и военным потенциалом является одновременно и вероятным партнером, и противником. Однако в случае с Китаем и Германией, входящими в тройку главных партнеров, можно отметить гораздо меньшее ожидание угроз, чем в случае с США. Это – одна из реалий «однополярного мира».

Проблема расширения НАТО на Восток имеет прямое отношение к безопасности России. Все больше сограждан озабочено этой перспективой. Если в 2000 г. 10,6% опрошенных не усматривало в этом серьезных последствий для России, то сейчас таких респондентов 8,6%. 35% респондентов (против 38,3% в 2000 г.) считают, что расширение альянса серьезно угрожает безопасности России. Увеличилось число барнаульцев, полагающих, что расширение НАТО ограничит экономическое и военно-политическое влияние России в СНГ и Восточной Европе (26,6% против 19,8% в 2000 г.). Вместе с тем, 16,4% респондентов оценили расширение НАТО как возможность вступления России в альянс, считая, что это единственно верный способ вернуть былые позиции России и интегрироваться с Европой. Кстати, это на 12,4% больше, чем в 2000 г.

Таким образом, по мнению барнаульцев, расширение НАТО будет иметь некоторые негативные экономические и политические последствия для России. Но вместе с тем все больше наших сограждан уверено в том, что сотрудничество с Североатлантическим альянсом приведет к вовлечению России в мировое сообщество и усилению ее позиций в мире. Так, на 3,3% стало меньше людей, усматривающих в НАТО организацию, стремящуюся изолировать Россию на международной арене. При этом сторонниками вступления России в НАТО являются в основном молодежь и люди среднего возраста (19% и 19% соответственно). Среди этой категории безусловно (почти в 2 раза) преобладают женщины.

Последним был вопрос, касающийся внешнеэкономических отношений страны. По сравнению с 2000 г. картина не претерпела значительных изменений. 36% респондентов (на 3,8% больше, чем два года назад) твердо высказались за то, что для возрождения экономики России необходимы иностранные инвестиции; 32,2% уверены в обратном. А 24,6% опрошенных придерживаются «золотой середины»: инвестиции должны носить ограниченный и целенаправленный характер. Затруднилось ответить 6,8%. С привлечением иностранных инвестиций согласны в основном люди молодого возраста – 48%, в то время как 32% барнаульцев старшей возрастной группы категорически против вложений в нашу экономику.

В целом опрос показал, что противоречия между различными социально-демографическими группами сохраняются. У нас по-прежнему отсутствует единство мнений по принципиальному вопросу об оптимальном пути развития России в условиях новой геополитической ситуации. Вместе с тем, сопоставив новые данные с итогами предыдущего опроса, мы можем с уверенностью говорить о том, что в ответах теперь присутствует большая определенность. В последнее время произошла заметная переориентация внешней политики России на Запад, и параллельно этому в обществе происходит осознание того, что создание системы европейской безопасности требует непосредственного участия России. Все большее число людей (особенно – молодежь) видят будущее нашей страны в стратегическом партнерстве с Европой и Америкой, в выстраивании новой модели отношений совместно с западными институтами, а не в конфронтации с ними. Сохраняется и интерес к Китаю. Многие респонденты понимают, что качественно новые вызовы безопасности, с которыми столкнулось мировое сообщество, требуют совместных усилий всех цивилизованных стран.

Изучение преподавателями и студентами проблемы места России в мире будет продолжено. Эта тема будет обсуждаться на традиционной летней конференции АШПИ «Современнная Россия и мир: альтернативы развития», проведение которой намечено на 2 июля. А весной следующего года в квартирах барнаульцев вновь зазвучат телефонные звонки студентов-международников, которые вновь будут пытаться определить, кого на этот раз наши сограждане считают партнерами, а кого – вероятными противниками России.

 


 

Назад АШПИ Вверх Далее

© При использовании материалов АШПИ ссылки на эти страницы обязательны.