АЛТАЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

  Переход на страницы АШПИ

   РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ 

   

www.rapn.ru

2002

21 октября в Алтайском госуниверситете состоялось собрание членов Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки. Подробнее

1 марта в АГУ состоялось годовое собрание членов Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки. Это объединение ученых разных специальностей (политологи, международники, историки, юристы, экономисты, социологи, специалисты по связям с общественностью и др.), которые занимаются изучением различных аспектов политики. Созданное в 1997 г. на базе Алтайской школы политических исследований, Алтайское отделение РАПН насчитывает сейчас 27 членов.

Участники собрания обсудили несколько принципиальных вопросов. Председатель отделения ассоциации директор АШПИ профессор Юрий Чернышов рассказал об итогах работы за прошедший год, а также о собрании РАПН, которое прошло 22 февраля в Санкт-Петербурге в рамках Форума «Формирование гражданского общества в России».

Алтайские ученые одобрили концепцию традиционной (проводимой с 1996 г.) летней конференции АШПИ. Конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития» намечена на 2 июля; на ней будут обсуждены две основные проблемы: «Вступление России во всемирную торговую организацию: социально-экономические и политические аспекты» и «Внешнеполитическая доктрина и участие России в международной антитеррористической коалиции». Уже сейчас желание участвовать в этой конференции выразили известные ученые из Москвы и Санкт-Петербурга. Начинается сбор тезисов для сборника, который будет издан в виде очередного (семнадцатого) выпуска «Дневника АШПИ».

Юрий Чернышов отметил, что в этом году организаторы постараются, чтобы конференция носила еще более научный характер, чтобы на ней были представлены различные точки зрения. «Мы хотим, - подчеркнул профессор, - чтобы научные мероприятия не использовались отдельными политиками в целях саморекламы, чтобы сообщество ученых не было вынуждено действовать по принципу «Кто платит, тот заказывает музыку». Вместе с тем АШПИ будет и далее приглашать известных политиков, общественных деятелей и предпринимателей в качестве докладчиков и участников конференций». Эта позиция получила полную поддержку собравшихся.

Еще одним результатом собрания стали выборы председателя и членов правления, которые должны будут курировать связи ассоциации с различными научными подразделениями края. Члены ассоциации единогласно проголосовали за следующий состав: профессор Юрий Чернышов (председатель Алтайского отделения РАПН), доцент Алексей Бетмакаев (связи с историками и международниками АГУ), доцент Татьяна Голобородова (связи со специалистами в области public relations), доцент Игорь Еремин (связи с учеными из БГПУ и других вузов края), доцент Елена Притчина (связи с факультетом политических наук АГУ). Председателем контрольно-ревизионной комиссии избрана доцент Ярослава Шашкова. Согласно Уставу, следующие выборы должны будут состояться через 3 года.

Алтайское отделение РАПН выражает уверенность, что его деятельность будет способствовать дальнейшему развитию политической науки, а также поможет препятствовать распространению деструктивных избирательных технологий на Алтае. Члены ассоциации приглашают к сотрудничеству всех, кто разделяет эти задачи.