Программа ежегодной конференции

научно-практической конференции

«СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ И МИР: АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ

(Разрешение межгосударственных конфликтов:

актуальный опыт истории и современность)»

Барнаул, 22-24 сентября 2011 г.

Организаторы и учредители: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД РФ, Конгресс интеллигенции Алтайского края, Российская ассоциация политической науки, Российский гуманитарный научный фонд, Центр Европейского Союза в Сибири.

Место и время проведения: 22 сентября – просп. Ленина, 61, ауд. 321, 23-24 сентября – просп. Ленина, 57, 1-й этаж, конференц-зал.

22 СЕНТЯБРЯ

13.20-15.30 – методический семинар

«Новое в изучении и преподавании

международных отношений»

09.30 – начало регистрации

10.00-13.00 – открытие,

первое заседание

14.00-17.00 – второе заседание

09.30 – начало регистрации

10.00-14.00 – третье заседание

14.00-15.00 – закрытие

конференции

Тематика заседаний конференции: Основные теоретические подходы к теме. Международный опыт урегулирования конфликтов. Актуальный опыт истории и перспективы разрешения конфликтов России с другими государствами.

Регламент работы: доклады – до 15 мин., выступления – до 2 мин., обсуждение одного доклада – до 10 мин.

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Бюро – Чернышов Ю.Г., Демчик Е.В., Дериглазова Л.В.

1. Демчик Евгения Валентиновна, д.и.н., профессор, декан ИФ АлтГУ. Приветствие.
  2. Чернышов Юрий Георгиевич, д.и.н., профессор, зав. кафедрой ВИМО АлтГУ, директор АШПИ. Вступительное слово.
  3. Аршинцева Ольга Алексеевна, к.и.н., доцент, профессор кафедры ВИМО АлтГУ (г. Барнаул). Современные международные конфликты: обзор популярных концепций.
  4. Кавешников Николай Юрьевич, к.и.н., зав. Центром политической интеграции Института Европы РАН, доцент МГИМО (У) МИД РФ (г. Москва). Эволюция практики гибкой интеграции в ЕС.
  5. Манойло Андрей Викторович, д.полит.н., к.ф-м.н., старший научный сотрудник философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва). Управление конфликтами в условиях политической модернизации системы международных отношений.
  6. Филиппов Василий Рудольфович, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института Африки РАН (г. Москва). «Урегулирование конфликтов» в парадигме постмодерна.

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Бюро – Аршинцева О.А., Комлева Н.А., Филиппов В.Р.

1. Денисова Татьяна Сергеевна, к.и.н., зав. Центром по изучению стран Тропической Африки Института Африки РАН (г. Москва). Переговоры как один из способов разрешения вооруженных конфликтов в Африке и причины их неэффективности.
  2. Каирбекова Розалия Равильевна, к.и.н., профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая. (г. Алматы, Казахстан). Агадирский кризис 1911 г. и политика Великобритании.
  3. Комлева Наталья Александровна, д.полит.н., профессор, зав. кафедрой теории и истории политической науки Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург). Концепция столкновения цивилизаций: прагматический аспект.
  4. Курныкин Олег Юрьевич, к.и.н., доцент кафедры ВИМО АлтГУ (г. Барнаул). «Арабские революции» 2011 года (внутригражданские и международные конфликты).
  5. Лекаренко Оксана Геннадьевна, к.и.н., доцент кафедры ННИиМО ТГУ (г. Томск). Механизм урегулирования торговых конфликтов между США и Европейским союзом.
  6. Лицарева Елена Юрьевна, д.и.н., доцент, профессор кафедры Мировой политики ТГУ (г. Томск). Экономический и валютный союз в условиях кризиса 2008 г. Реформирование системы ЭВС.
  7. Смоленчук Ольга Юрьевна, соискатель кафедры Мировой политики ТГУ (г. Томск). Основные проблемы внешней политики Нидерландов в июне – декабре 1991 г. в решении Югославского кризиса.

ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ

Бюро – Курныкин О.Ю., Денисова Т.С., Каирбекова Р.Р.

1. Бетмакаев Алексей Михайлович, к.и.н., доцент кафедры ВИМО АлтГУ (г. Барнаул). Когда же закончилась Холодная война? К вопросу о хронологических рамках конфликта Запада и Востока во второй половине XX в.
  2. Голунов Сергей Валерьевич, д.полит.н., доцент ВолГУ (г. Волгоград). Теории заговора в контексте взаимоотношений России со странами Балтии.
  3. Дериглазова Лариса Валериевна, д.и.н., профессор кафедры мировой политики ТГУ (г. Томск). Ответ на некоторые замечания, высказанные в рецензии Е.А. Степановой.
  4. Корнеева Елизавета Анатольевна, аспирант СПбГПУ (г. Санкт-Петербург). Роль геополитических и геокультурных факторов в развитии этнонациональных конфликтов на территории Республики Крым.
  5. Маковейчук Артем Васильевич, аспирант, специалист отдела по связям с общественностью ННГУ им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород). Стратегический имидж политической власти как фактор продуктивных межгосударственных коммуникаций и инструмент урегулирования межгосударственных конфликтов.
  6. Смирнова Вера Александровна – к.и.н., независимый исследователь (г. Волгоград). Ошибки при принятии внешнеполитических решений в условиях международных конфликтов.

Оргкомитет:

656049 г. Барнаул, просп. Ленина, 61, к. 310. Тел./факс (3852) 66-84-15.
E-mail: ashpi@hist.asu.ru Internet: http://ashpi.asu.ru