Дневник АШПИ №16

Дневник Алтайской школы политических исследований.№16. Реформа образования и гражданское общество. Материалы круглого стола / Под ред. проф. Ю.Г. Чернышова. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2002. 74 с.

Очередной выпуск «Дневника АШПИ» посвящен материалам круглого стола, прошедшего 22 января 2002 г. в АГУ, в конференц-зале Федерации Интернет образования. Организаторы – Конгресс интеллигенции Алтайского края (ответственный организатор), Алтайский крайком профсоюза работников народного образования и науки РФ, Алтайский филиал Академии труда и социальных отношений, Алтайская школа политических исследований.
Участники обсудили три основных вопроса: что знает общество о целях и основных направлениях реформирования («модернизации») образования; насколько предлагаемые преобразования соответствуют провозглашенным целям и интересам общества; как институты гражданского общества могут повлиять на реформирование образования. Стенограмма круглого стола дополнена тезисами по данной тематике.
Издание предназначено не только для специалистов, но и для всех, кто интересуется проблемами образования.

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО РЕДАКТОРА                               3
СТЕНОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА                            6
ТЕЗИСЫ                                40
Дитц А.Х. Обсуждаем Концепцию реформы (модернизации) образования в России                                  40