Дневник АШПИ №26

Дневник Алтайской школы политических исследований. № 26. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двусторонние отношения) : материалы международной научно-практической конференции / под ред. Ю.Г. Чернышова. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2010. – 220 с.
ISBN 978-5-7904-1090-1Редакционная коллегия: доктор исторических наук, профессор Чернышов Ю.Г. (отв. редактор), кандидат исторических наук,доцент Аршинцева О.А., кандидат исторических наук, доцент Бетмакаев А.М., Исакова С.Н. (отв. секретарь), кандидат исторических наук, доцент Козулин В.Н., кандидат исторических наук, доцент Курныкин О.Ю., кандидат исторических наук Козулин В.Н., кандидат исторических наук Рубцов П.В.Сборник содержит материалы интернет-конференции, проходившей в апреле–июне 2010 г., и научно-практической конференции, состоявшейся 17–18 сентября в Алтайском государственном университете. Более 30 докладов были представлены учеными из России и Украины (Барнаула, Брянска, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Киева, Москвы, Омска, Петрозаводска, Самары, Саратова, Северодвинска, Томска, Тюмени, Ульяновска). В качестве приложения даны материалы «круглого стола» по выборам президента Украины.
Издание предназначено не только для специалистов (имиджмейкеров, историков, международников, политологов и др.), но и для всех, кто интересуется проблемами формирования образов стран и их влияния на международные отношения.

Файл dn26.pdf  (1775 kb)

Образы стран и международные отношения  (предисловие ответственного редактора)

Секция 1. Основные теоретические подходы к проблеме влияния образов стран на международные отношения

О.А. Аршинцева, Л.В. Монина Россия и США в экспертных оценках: попытка сравнения

М.В. Буланов «Soft power» как подход к формированию образа государства в американской политической науке

А.В. Даркина Интеграционная риторика в североамериканском научном сообществе (1960–1970-е гг.)

Е.С. Крестинина Политическая идентичность как фактор двусторонних отношений: теоретический аспект

О.Ю. Курныкин Восприятие стран Запада в мусульманском мире (к постановке проблемы)

Д.В. Николаенко, О.С. Бойко Здоровье населения страны как основа ее имиджа и фактор в двусторонних отношениях

А.Ю. Полтораков «Европейская идентичность» как фактор региональной безопасности

С.А. Сибиряков Политико-управленческая элита и общественное сознание украинского общества в условиях смены внешнеполитического курса страны

Д.Н. Чуваткин Международная обстановка в начале XXI в.: основные военные акторы, их цели и интересы

Секция 2. Эволюция образа России в странах Западной Европы

А.М. Бетмакаев Феномен «культурной холодной войны» в зарубежной историографии международных отношений

А.Ю. Вакалова Чеченская война во французских СМИ. Ее влияние на имидж России во Франции

В.А. Гайкин Россия между Европейским союзом и Китаем

Е.А. Горбелева Образ белорусов и его характерные черты в российском общественном сознании

В.Ю. Грушина Стереотип восприятия России в массовом сознании Великобритании в период Первой мировой войны

А.В. Девятков Политика России в приднестровском урегулировании (западноевропейские оценки)

Г.В. Кагирова, Б.Н. Кагиров Динамика отношений стран Европы и России

Л.Г. Коваленко Некоторые аспекты образа России в мире

В.Н. Козулин Джером Клапка Джером о предреволюционной России (к вопросу о «футурологии» английской Россики)

Д.М. Кошлаков К вопросу о генезисе внешнеполитического образа постсоветской России

А.В. Кротов Формирование позитивного имиджа России в европейских странах: факторы и проблемы

О.Г. Лекаренко Восприятие советского экономического вызова на Западе в конце 1950-х – начале 1960-х гг.

Ю.А. Митяева Региональные имидж-технологии vs. сетевая реальность (на примере освещения сотрудничества между Алтайским краем и французским регионом Франш-Конте)

Р.С. Мухаметов Роль публичной дипломатии в формировании международного имиджа России

Д.С. Попытаев Формирование образа прошлого России в контексте государственной символики (по материалам дискуссий в Государственной Думе)

Е.В. Романова  Особенности информационной деятельности органов местного самоуправления (на примере г. Барнаула)

В.М. Сопко Восприятие бренда Сочи-2014 в России и за рубежом

С.Н. Третьякова Положительные образы Российской империи в британской прессе

М.А. Шевякова Образ России в британской прессе в период президентства В.В. Путина (по материалам газеты «The Guardian»)

Секция 3. Восприятие стран Западной Европы (Великобритании, Германии, Италии, Франции и др.) в Российской империи, в СССР и в современной России

Т.В. Евдокимова Рейхсканцлеры Веймарской республики глазами сотрудников Полпредства РСФСР-СССР в Германии

А.В. Ильин Внешнеполитический выбор и советская пропаганда в 1939 году

В.А. Козлов «Испанская партия» конца XV – XVI вв. глазами русских дореволюционных историков

Л.Е. Козлов Образ Германии в Приморском крае: экономические связи как основа формирования

Н.Ю. Кузьминых  Имиджевая политика Латвии в отношении Европы и России: трудности и перспективы

О.Ч. Реут Баренцев Евро-Арктический регион: динамика российского восприятия

М.А. Широкова  Славянофилы об отличиях западноевропейского просвещения от просвещения в России

Стенограмма обсуждения докладов

Круглый стол по выборам президента Украины

Ю.Г. Чернышов  В чем особенности украинских выборов?

С.В. Андреев  «Украина – выбор будущего?» Итоги украинских выборов

Информация об Алтайской школе политических исследований

Авторы докладов, выступлений и тезисов