Дневник АШПИ № 30

Дневник Алтайской школы политических исследований. № 30. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Трансграничные мигранты и общество страны пребывания: взаимное восприятие и проблемы межкультурного взаимодействия) : сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. –  Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. – 274 с.
ISSN 2309–5431
 Редакционная коллегия:доктор исторических наук, профессор Ю.Г. Чернышов (отв. редактор), кандидат исторических наук, доцент О.А. АршинцеваЕ.А. БикетоваС.Н. Исакова (отв. секретарь), кандидат исторических наук В.Н. Козулинкандидат исторических наук, доцент А.М. Бетмакаев, кандидат исторических наук, доцент О.Ю. Курныкин.

Сборник содержит научные статьи по теме трансграничных миграций, представленные исследователями из Армавира, Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Киева, Львова, Махачкалы, Москвы, Оренбурга, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Томска. В качестве приложений даны доклады молодых исследователей, стенограмма обсуждения докладов прошедшей 25–27 сентября 2014 г. XIX ежегодной научно-практической конференции Алтайской школы политических исследований, а также список литературы по теме.
Издание предназначено как для специалистов (историков, международников, политологов, социологов, культурологов и др.), так и для всех, кто интересуется проблемами трансграничных миграций.

PDFФайл dn30.pdf  (2,1 Mb)

СОДЕРЖАНИЕ

Чернышов Ю. Г. Насколько готова Россия к приему трансграничных мигрантов? (предисловие ответственного редактора)

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ. МИГРАЦИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Коваленко Л. Г. Некоторые аспекты современной миграционной ситуации

Кротов А. В., Стародубов А. В. Международные миграции как фактор геоэкономической конкуренции и геополитического противоборства в глобальном мире

Полтораков А. Ю. Миграция как вызов безопасности: национальные и международные аспекты

Реут О. Ч. Диаспора в медиаполисе: изменение способов восприятия и практики самоопределения

Толстокорова А. В. Роль аттитюдного фактора в конструировании опыта зарубежного трудоустройства украинских трансмигрантов

Чернышов Ю. Г. Ксенофобия в условиях кризиса идентичности: к проблеме интеграции мигрантов

Шерман Е. М. Образ «чужого»: портрет мигрантов в СМИ и архетипы коллективного бессознательного

Юдина И. Н. Экономическая география и трудовая миграция сквозь призму глобализации

2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕШЕНИЯ ИММИГРАЦИОННОЙ ПРОБЛЕМЫ

Анохина Е.А. Иностранцы в Китае: новые вызовы миграционной политики

Бетмакаев А.М. Иммиграционная политика и социальная интеграция иностранцев в ГДР (1949–90 гг.)

Веретевская А.В. Опыт западных стран в решении проблемы политической интеграции поликультурного общества: какой подход лучше?

Гайкин В.А. Корейская диаспора в Японии после аннексии Кореи (1910–1931)

Дикко Э.Т. М. Миграционные процессы в Западной Африке на примере Мали

Курныкин О.Ю. Проблема идентичности иммигрантов-мусульман в странах ЕС

Малышева Н.С. Иммиграционная политика Великобритании в 1940–60?е гг

Серов В.В. «Миграционная политика» в Византии

Турьинская Х.М. Миграции и динамика политической системы на Занзибаре

Филиппов В.Р. Трансграничные миграции на Черном континенте

3. ТРАНСГРАНИЧНЫЕ МИГРАНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Аршинцева О.А. Трудовая миграция в Россию: вызовы и особенности

Вольтер О.В. Интеграция мигрантов как предмет государственной политики в современной России

Гаджимурадов М.Т. История формирования русского населения Дагестана и современные миграционные процессы

Гончарова Н.П., Омельченко Д. А. Поведенческие стратегии адаптации трансграничных мигрантов в принимающем сообществе

Еремин А.А., Кротов А.В. Роль внешней миграции в развитии демографической ситуации в Алтайском крае

Игрунов В.В. Долгосрочные последствия миграций и корригирующая политика государства

Козулин В.Н. «Россия – любовь моя!» (о культурном мотиве миграции на примере западноевропейских иммигрантов в Россию)

Мартьянов В.С. Внутренние миграции как «слепое пятно» российской экономической политики

Монина Л.В. Смещение приоритетов в миграционной политике России на современном этапе

Юдина Т.Н. Адаптационные и интеграционные контракты: опыт стран иммиграции для России

Юн И.М. Корейцы Москвы: проблема сохранения идентичности

Приложение 1. СТАТЬИ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Бикетова Е.А. Трудовая миграция из Белоруссии в Россию: характерные черты

Богословская Г.В. Проблема интеграции детей русских эмигрантов «четвертой волны» во Франции

Вьюжанина Е.А. Образ мигранта из Таджикистана в российских масс-медиа

Жеребятьева П.В. Миграция латиноамериканцев и формирование стереотипов их восприятия в общественном сознании США (первая половина XX – начало XXI вв.)

Красилова Е.С. Эволюция отношения к шведам в России в эпоху Смутного времени

Плесовских А.Е. Политика европейских стран и США по отношению к миграции еврейского населения с территорий Германии и оккупированных ею стран (1933–1939 гг.)

Рыжих А.С. Иммиграция во Францию из стран Магриба и восприятие французами иммигрантов «мусульманской культуры»

Сидорова А. И. Миграция китайцев на территорию Дальнего Востока и Сибири и ее влияние на формирование образа Китая в России (конец XX – начало XXI вв.)

Шабалкина Л. А. Миграционная политика Оренбургской области и ее особенности

Приложение 2. СТЕНОГРАММА ОБСУЖДЕНИЯ ДОКЛАДОВ

Приветствия на семинаре 25.09.2014

Открытие конференции 26.09.2014