Республика Алтай: один тур, но с самым низким результатом

Один тур, но с самым низким результатом: почему Хорохордин победил с большим трудом

 

  • Рес­пуб­ли­ка Ал­тай

Олег Хо­ро­хор­дин по­бе­дил на вы­бо­рах гла­вы рес­пуб­ли­ки. И в этом смыс­ле ито­ги вы­бо­ров в рес­пуб­ли­ке со­от­вет­ство­ва­ли об­щей для стра­ны тен­ден­ции – ни один из гу­бер­на­то­ров не до­шел до вто­ро­го тура, вез­де вы­бо­ры со­сто­я­лись в один тур. Но все-таки на об­щем фоне у Хо­ро­хор­ди­на один из са­мых низ­ких ре­зуль­та­тов по про­цен­ту го­ло­сов. И это вполне ожи­да­е­мо, по­то­му что мно­гие экс­пер­ты про­гно­зи­ро­ва­ли, что у кан­ди­да­та от вла­сти бу­дут здесь боль­шие про­бле­мы на вы­бо­рах.

Я ду­маю, что все-таки свою роль сыг­ра­ли из­би­ра­тель­ные тех­но­ло­гии, в том чис­ле, от­сут­ствие аль­тер­на­ти­вы в ка­че­стве ре­аль­но­го силь­но­го со­пер­ни­ка. К тому же Хо­ро­хор­дин еще не успел при­об­ре­сти сколь­ко-ни­будь се­рьез­ный ан­ти­рей­тинг. Как че­ло­век, вхо­дя­щий в кад­ро­вый управ­лен­че­ский ре­зерв и по­лу­чив­ший со­от­вет­ству­ю­щую под­го­тов­ку, Хо­ро­хор­дин в ходе из­би­ра­тель­ной кам­па­нии ста­рал­ся учи­ты­вать на­стро­е­ние мест­но­го на­се­ле­ния, име­ю­щи­е­ся про­бле­мы. То есть его так­ти­ка не по­буж­да­ла к ро­сту про­тестных на­стро­е­ний (в от­ли­чие, на­при­мер, от той за­пре­ти­тель­ско-ре­прес­сив­ной так­ти­ки, ко­то­рая весь­ма неудач­но была при­ме­не­на в Москве). Ду­маю, что от­но­си­тель­но неболь­шой раз­рыв меж­ду дву­мя ос­нов­ны­ми кан­ди­да­та­ми – Хо­ро­хор­ди­ным и Ро­маш­ки­ным — свя­зан с тем, что мно­гие го­ло­со­ва­ли по прин­ци­пу: «лишь бы не за кан­ди­да­та от пар­тии вла­сти», то есть го­ло­со­ва­ли не за кон­крет­но­го кан­ди­да­та от оп­по­зи­ции.

Хо­ро­хор­ди­ну, на мой взгляд, бу­дет труд­но ра­бо­тать в ре­ги­оне. Од­на­ко неко­то­рые вер­ные шаги уже при­влек­ли к нему сим­па­тии, по­то­му что он на­чал рас­пу­ты­вать про­бле­мы, ко­то­рые за­пу­та­лись дав­ным – дав­но. К при­ме­ру, про­бле­ма кор­руп­ции. В ре­ги­оне огром­ное ко­ли­че­ство де­нег про­сто «ушло в пе­сок», ко­гда там пы­та­лись раз­ви­вать ту­ри­сти­че­ские объ­ек­ты. И это уже ста­ло си­стем­ной про­бле­мой. И Хо­ро­хор­дин, бу­дучи врио, на­чал этот клу­бок рас­пу­ты­вать. Этот факт, воз­мож­но, при­вле­чет на его сто­ро­ну мест­ных жи­те­лей, ко­то­рые все эти про­бле­мы дав­но ви­де­ли, но не мог­ли их ре­шить.