Принимаются заявки на участие в интернет-конференции АШПИ о политике исторической памяти

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Объявляется прием заявок на участие в интернет-конференции.

Алтайская школа политических исследований,
Алтайский государственный университет
(кафедра всеобщей истории и международных отношений),
Российская ассоциация политической науки
приглашают вас принять участие в интернет-конференции на тему:

«Глобальные исторические события XX века
и национальные варианты политики памяти»
(1 апреля – 30 июня 2020 г.)

Традицию проведения ежегодных международных конференций Алтайская школа политических исследований поддерживает с 1996 г. В дискуссиях принимали участие ученые из более чем 20 стран и 60 городов России. С 2002 г. мы проводим предварительные обсуждения в Интернете.

К участию в конференции приглашаются ученые разных специальностей – историки, культурологи, международники, политологи, регионоведы, религиоведы, социологи, филологи, экономисты, юристы и др. Приветствуется участие в дискуссиях экспертов из других городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Возможно участие студентов и аспирантов. По завершении интернет-конференции оргкомитет приглашает авторов наиболее интересных докладов на «очную» XXV научно-практическую конференцию по данной тематике, которую планируется провести в конце сентября 2020 г. на Алтае. Оргвзнос не требуется.

Основная цель обсуждения данной темы – на основе междисциплинарного изучения выявить характерные черты национальных моделей политики памяти с учетом формируемых в массовом сознании представлений о ключевых событиях мировой истории ХХ века (таких, как мировые войны, революции, процессы деколонизации, «холодная война», распад империй и многонациональных государств и т.д.). Приветствуются обобщающие аналитичные исследования.

Представленные авторами тексты мы выставляем на обсуждение на сайте АШПИ (http://ashpi.asu.ru). Материалы данной конференции будут опубликованы в виде очередного (36-го) выпуска «Дневника АШПИ» (http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=819). Издание включено в РИНЦ и размещено на сайте eLibrary.ru. Кроме того, часть статей будет опубликована в спецвыпуске журнала «Известия Алтайского государственного университета», входящего в перечень ВАК (http://izvestiya.asu.ru/). Предполагаемое время выхода сборника «Дневник АШПИ» и спецвыпуска журнала «Известия АлтГУ» – декабрь 2020 г.

Требования к представляемым текстам

Поскольку тексты предполагается опубликовать в виде статей, просим обратить особое внимание на оформление. Объем текста – от 14400 до 19800 знаков с пробелами, т.е. примерно от 8 до 11 страниц, через 1,5 интервала, поля по 2 см., кегль 14, шрифт Times New Roman. Языки – русский или английский.
Просим проверить правильность библиографических описаний (фамилии и инициалы авторов, названия статей, журналов и книг, место и год издания, номера цитируемых страниц и др.). Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках [1, с. 15; 2, с. 45]; в конце статьи в порядке цитирования помещается «Библиографический список» с нумерацией (один пункт списка — одно наименование, которое указывается один раз).
ФИО автора и название статьи приводятся на русском и английском языках. К тексту прилагаются заявка, аннотация и ключевые слова. В заявке даются сведения об авторе (авторах), с указанием полностью: ФИО, ученая степень и звание, должность, место работы, телефон для связи, адрес с указанием почтового индекса и электронный адрес. Объем аннотации — от 1000 до 1600 знаков без пробелов; число ключевых слов — от 5 до 10.

Просим представить тексты как можно раньше, чтобы участники успели обсудить их. Текст, заявка, аннотация и ключевые слова отправляются одним файлом, названным по фамилии автора (например — ivanov.doc), на адрес: ashpiconference@gmail.com

Координаты оргкомитета:

тел./факс (3852) 29-12-74
страница в Интернете:
http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17
эл. почта: ashpiconference@gmail.com

Председатель оргкомитета – д.и.н., профессор,
зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ,
директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН
Чернышов Юрий Георгиевич;
заместитель председателя – к.и.н., доцент кафедры ВИМО АлтГУ
Козулин Вячеслав Николаевич;
секретарь – специалист по УМР кафедры ВИМО АлтГУ
Исакова Снежанна Николаевна

БУДЕМ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ!