Программа XXV ежегодной конференции АШПИ

Дорогие коллеги!

Завтра начинает свою работу наша XXV ежегодная конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития (Глобальные исторические события XX века и национальные варианты политики памяти)». Приглашаем вас послушать и обсудить очень интересные доклады известных ученых из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. А также из других стран.

Открытие конференции состоится 24 сентября в 13.30 в АлтГУ, аудитория 416 (вход через главный корпус, на втором этаже надо пройти по переходу, подняться на 4-й этаж). У вахты будут дежурить представители оргкомитета. Регистрация открывается за 20 минут до начала.  25-го сентября начало конференции будет в 10.00.
Прилагаем программу конференции.
Тем коллегам, у кого будет возможность участвовать только через интернет, просим написать нам запрос — мы вышлем идентификаторы конференции в Zoom.
До встречи на конференции!

научно-практической конференции
«Современная Россия и мир: альтернативы развития
(Глобальные исторические события XX века
и национальные варианты политики памяти)»

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 24-25 сентября 2020 г., Барнаул, АлтГУ (просп. Ленина, 61, ауд. 416Л). 24-го сентября начало работы в 13.30, 25-го сентября начало работы в 10.00. Регистрация – за 20 минут до начала работы.
ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧРЕДИТЕЛИ: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Конгресс интеллигенции Алтайского края, Российская ассоциация политической науки.
РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ: доклады – до 15 мин. на пленарном заседании и до 10 мин. в секциях, обсуждение одного доклада – до 5 мин.

24 сентября. Пленарное заседание. 13.30 – 17.00.
Ведущий – Юрий Георгиевич Чернышов

1. Приветствия:
Максимова Светлана Геннадьевна, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ;
Назаров Иван Иванович, директор Института истории и международных отношений АлтГУ.
2. Чернышов Юрий Георгиевич (г. Барнаул). Идентичности и национальные варианты «политики памяти» (к итогам интернет-дискуссии).
3. Семененко Ирина Станиславовна (г. Москва). Политика памяти в Европе и европейская политика памяти: нарративы и ориентиры.
4. Филиппова Елена Ивановна, Филиппов Василий Рудольфович (г. Москва). Распад французской колониальной империи в политике памяти Пятой республики.
5. Курилла Иван Иванович (г. Санкт-Петербург). Политика памяти: вариант США.
6. Фадеева Любовь Александровна (г. Пермь). Секьюритизация политики памяти и идентичности в арсенале политиков и аналитиков.
7. Голунов Сергей Валерьевич (г. Москва). Апелляции к прошлому в политике «Халифата Исламского государства».
8. Дьяченко Наталья Владимировна (г. Барнаул). Память о гражданской войне на Алтае.

25 сентября. Утреннее заседание. 10.00 – 13.30.
Ведущий – Олег Юрьевич Курныкин

1. Рокки Тони (г. Торонто, Канада). Политический терроризм в Российской империи в 1901–1911 гг. и его место в исторической памяти России.
2. Миронов Виктор Владимирович (г. Омск). «Дети тьмы» и «международное общество»: колониальная политика в оценке Английской школы международных отношений.
3. Хахалкина Елена Владимировна (г. Томск). Политика памяти ЕС в контексте осмысления процессов деколонизации и европейской идентичности.
4. Михалев Алексей Викторович (г. Улан-Удэ). Память о японской интервенции на Дальнем Востоке России: три постсоветских нарратива.
5. Григорян Григор Паруйрович (г. Ереван, Армения). Память о Великой Отечественной войне в системе коллективной памяти постсоветского общества Армении.
6. Цыряпкина Юлия Николаевна (г. Барнаул). «Эпоха социализма» в исторической памяти населения в контексте идей нациестроительства в постсоветском Узбекистане.
7. Березняков Дмитрий Владимирович, Козлов Сергей Васильевич (г. Новосибирск). Коммуникативный механизм политики памяти и социальные аудитории в контексте постсоветских трансформаций: украинский ракурс.
8. Суслов Андрей Борисович, Шуйская Екатерина Владиславовна (г. Пермь). Школьные учебники о демократическом транзите в России в 1990-е гг.
9. Демидов Валерий Викторович (г. Новосибирск). Мемуарная литература и воспоминания о внешней разведке как ключ к анализу современных процессов.
10. Бикетова Екатерина Андреевна (г. Барнаул). Политика памяти в Беларуси: особенности национального дискурса.

Дневное заседание. Круглый стол. 14.00-16.00.
Ведущая – Ольга Алексеевна Аршинцева

1. Богатова Ольга Анатольевна, Митрофанова Анастасия Владимировна (г. Саранск, г. Москва). Музеефикация травматического прошлого в Южной Африке: конкуренция нарративов.
2. Румянцев Владимир Петрович (г. Томск). Шестидневная война 1967 г.: народные мифы и «битвы историков».
3. Смирнова Вера Александровна (г. Москва). Воспоминания о вспышке холеры в СССР в 1970 году: свидетельства советской эпохи и нарративы эры COVID-19.
4. Пустовойт Юрий Александрович (г. Новосибирск). «Значит, нужные книги он в детстве читал»: «бумеры» и «миллениалы» в зеркале электоральной повестки сибирских городов.
5. Итоговый круглый стол, краткие сообщения авторов докладов: Аршинцева Ольга Алексеевна, Бетмакаев Алексей Михайлович, Бойко Владимир Сергеевич, Коваленко Людмила Георгиевна, Козулин Вячеслав Николаевич, Курныкин Олег Юрьевич, Малышева Нина Сергеевна, Ульянов Павел Владимирович.

Онлайн мастер-класс
«Молодые исследователи о политике исторической памяти». 16.00-17.00.
Ведущая – Влада Евгеньевна Дергачева

Выступления молодых исследователей, студентов и аспирантов АлтГУ:
Дергачева Влада, Дерендяева Анна, Кленова Софья, Нелюбин Павел, Папашвили Георгий, Савоськин Алексей, Самойлов Никита, Чураков Кирилл.

Комментарии 1

• Юрий Георгиевич! Пришлите, пожалуйста, ссылку в Zoom. Интересные темы, хочется послушать. Адрес электронной почты: helena.sokol@gmail.com. С уважением, Шушакова Елена