Подведены итоги XXV ежегодной конференции АШПИ «Современная Россия и мир: альтернативы развития»

2425 сентября в АлтГУ прошла XXV ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития». В этом году обсуждалась тема «Глобальные исторические события XX века и национальные варианты политики памяти».

Конференция проводилась в комбинированном формате. Более половины иногородних участников выступали в онлайн-режиме (из Торонто, Москвы, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска, Томска, Улан-Удэ), а барнаульские ученые и 4 гостя из Новосибирска выступили «очно» (они предстипавляли АлтГУ, БГПУ, НГУ и Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС).

Открыли конференцию выступившие с приветствиями проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ С.Г. Максимова и заместитель директора Института истории и международных отношений К.А. Пожарская. Председатель оргкомитета директор АШПИ, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Ю.Г. Чернышов рассказал об итогах прошедшей недавно «предварительной» интернет-дискуссии по национальным вариантам политики памяти.

На обсуждение было вынесено более 20 докладов, в том числе от таких известных специалистов, как И.С. Семененко (д.полит.н., член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН), И.И. Курилла (д.и.н., профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге), В.Р. Филиппов (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института Африки РАН), Л.А. Фадеева (д.и.н., профессор Пермского государственного национального исследовательского университета) и др.

Интересные сюжеты и оригинальные подходы были во многих докладах, причем некоторые из авторов рассматривали общетеоретические проблемы (В.В. МироновИ.С. СемененкоЛ.А. Фадеева и др.). Представлены были также самые разнообразные в географическом плане экскурсы: по Афганистану (В.С. Бойко), Африке (О.А. БогатоваА.В. Митрофанова), Беларуси (Е.А. Бикетова), Великобритании (О.А. АршинцеваП.В. Ульянов), Венгрии (А.М. Бетмакаев), Европейскому Союзу (Е.В. Хахалкина), Израилю (В.П. Румянцев), Индии (О.Ю. Курныкин), исламскому миру (С.В. Голунов), США (И.И. Курилла), Турции (С.Д. КленоваЮ.Г. Чернышов), постсоветскому Узбекистану (Ю.Н. Цыряпкина), Украине (Березняков Д.В.Козлов С.В.), Франции (Н.С. МалышеваВ.Р. Филиппов) и другим странам и регионам.

Отечественная политика памяти также анализировалась в разных аспектах – например, через обращение к интерпретации различных исторических явлений и событий – таких, как политический терроризм в Российской империи (Т. Рокки, Канада), конец царизма в России (В.Н. Козулин), японская интервенция на Дальнем Востоке (А.В. Михалев), Карибский кризис (В.Е. ДергачеваЮ.Г. Чернышов), вспышка холеры в СССР в 1970 году (В.А. Смирнова), другие сюжеты из советской и постсоветской истории (В.В. ДемидовЮ.А. Пустовойт). Были рассмотрены также и конкретные практики продвижения политики памяти с помощью школьных учебников по истории (А.Б. СусловЕ.В. Шуйская). Это разнообразие сюжетов дало хороший материал для сравнений и обобщений.

О своих впечатлениях, оставшихся от конференции, написали ее участники:

Елена Хахалкина, д.и.н., профессор, зав. кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск:

Вчера завершилась юбилейная, 25-я конференция Алтайской школы политических исследований. Было очень приятно и почетно принять в ней участие! Первый мой опыт доклада в видеоконференции в этом году. Спасибо огромное за организацию и приглашение! Удалось обсудить разные варианты политики памяти, трудности ее формулирования, связь с вопросами идентичности, проблему политкорректности и вызовы миграционной политики. Убеждена, что все участники получили новую пищу для размышлений, уточнили свои выводы и взгляды и, несмотря на расстояния, стали ближе друг к другу!»

Вера Смирнова, преподаватель кафедры гуманитарных наук РНИМУ им. Н. Пирогова, г. Москва:

Спасибо за приглашение к участию в конференции. Интересные доклады, комментарии. Меня больше всего поразила техническая сторона –зум-участники отлично слышали очных участников, и, надеюсь, наоборот. Очень удачно это организовано».

Тони Рокки, магистр исторических наук и магистр библиотековедения, сотрудник Toronto Reference Library, г. Торонто (Канада):

После удачного выступления через zoom на научной конференции в Алтайском Государственном Университете в Барнауле. Прочитал доклад о политическом терроризме в Российской империи в Революции 1905 года. Благодарю барнаульских коллег за поддержку моей работы!»

Наталья Пивоварова, аспирант кафедры ВИМО (г. Новокузнецк):

Очень впечатлил масштаб конференции и уровень докладчиков. Так приятно было видеть, что, несмотря на высокий уровень мероприятия, сохранялась непринужденная и доброжелательная атмосфера. Интересно было услышать живые выступления, размышления, диалоги. Большое спасибо всем организаторам!»

По завершении работы секций 25 сентября состоялся также онлайн мастер-класс «Молодые исследователи о политике исторической памяти», проведенный в рамках Фестиваля науки «NAUKA 0+». С рассказами о ходе своих исследований и советами для школьников выступили студенты и аспиранты АлтГУ: Дергачева ВладаДерендяева АннаКленова СофьяНелюбин ПавелПапашвили ГеоргийСавоськин АлексейСамойлов Никита.

Статьи по итогам конференции будут опубликованы в двух изданиях: спецвыпуске «ваковского» журнала «Известия Алтайского государственного университета» и в 36-м выпуске серийного издания «Дневник Алтайской школы политических исследований». На YouTube желающие могут посмотреть видеозапись заседаний конференции.

Оргкомитет приносит благодарность всем, кто помог в проведении конференции. Уже обсуждается выбор темы для новой интернет-дискуссии, начало которой намечено на апрель 2021 года.

Сайт АлтГУ, 30 сентября 2020 г.