Лидия Николаевна Корнева (1943–2020 гг.)

26 октября 2020 года после тяжелой непродолжительной болезни на 77-м году жизни скончалась доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Лидия Николаевна Корнева.

Мы много лет сотрудничали с Лидией Николаевной – участвовали в конференциях, публиковали статьи… Все эти годы мы видели пример настоящего научного энтузиазма, служения науке.

Об этом пишет и один из ее коллег по кафедре:

«Лидия Николаевна родилась 22 декабря 1943 года в городе Сталинске Кемеровской области, окончила в 1961 году школу № 11, затем в 1967 году — исторический факультет Томского государственного университета.

Выбор изучения Германии Новейшего времени оказался неслучайным: большое влияние на ее мировоззрение оказали преподаватели — Николай Сергеевич Черкасов, Станислав Селиверстович Григорцевич, Борис Георгиевич Могильницкий.

В 1975 году Лидия Николаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема взаимоотношений крупного капитала и фашистской партии в 1919-1933 гг. в современной западногерманской историографии».

После начала работы с 1979 года в Кемеровском университете продолжила разработку темы германской историографии национал-социализма. Последовательно избиралась старшим преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой всеобщей истории (Новой и новейшей истории зарубежных стран). Для студентов исторического факультета Лидия Николаевна многие годы читала курс Новой истории стран Европы и США (1870–1918), хотя в первые годы работы вела занятия и по Истории Востока.

31 октября 2007 года защитила докторскую диссертацию «Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985–2005)». После защиты докторской диссертации входила в состав диссертационного совета Д212.088.08 при Кемеровском государственном университете. 30 апреля 2008 года Ученым советом вуза Л. Н. Корневу избрали на должность профессора кафедры Новой, Новейшей истории и международных отношений.

Человек с широчайшей эрудицией (помимо лекций у студентов истфака она читала и спецкурсы у студентов немецкого отделения факультета РГФ), стремлением к самому глубокому исследованию историографической проблематики, Лидия Николаевна обладала и прекрасными организаторскими качествами. После скоропостижной кончины в 2005 году профессора Ю. В. Галактионова она занялась координацией научной работы Западно-Сибирского центра германских исследований, а в 2008 году возглавила его, провела ряд международных конференций и симпозиумов в Кемерове. В числе своих наиболее важных достижений Л. Н. Корнева называла написание учебного пособия «Немецкие историки в поисках объяснения национал-социализма» и монографию «Современная немецкая историография национал-социализма».

Дружеские связи она поддерживала с Германским историческим институтом в Москве, ведущими немецкими коллегами, среди которых стоит выделить ныне покойных Бернда Бонвеча и Юргена Царуски… Уходят замечательные люди, составлявшие плеяду блестящих преподавателей истфака КемГУ…»

Выражаем искренние соболезнования коллегам, родным и близким Лидии Николаевны. Светлая ей память!

Коллеги с кафедры ВИМО АлтГУ