Новые выступления ученых АлтГУ на Конгрессе антропологов и этнологов России

Сайт АлтГУ, 11 июля 2021
Как уже сообщалось, 6 июля 2021 г. на базе Томского государственного университета начал свою работу XIV Конгресс антропологов и этнологов России. 8 и 9 июля на конгрессе работала секция «Антропологические подходы к исследованию коллективных травм». Примерно треть докладов на ней сделали представители ИИМО АлтГУ.

Соруководителем секции (вместе с профессором О.А. Богатовой) выступил заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ профессор Ю.Г. Чернышов. На основе собранных им материалов он сделал сообщение «Неофициальная героизация образа погибшего «народного заступника» (на примере эволюции образа М.С. Евдокимова)». Тему коллективной травмы затронули аспирант Д.А. Дерендяева, проанализировавшая казахстанские фильмы о голоде начала 30-х гг. XX века, и доцент кафедры востоковедения Д.А. Глазунов (рассмотревший эпизод истории Синьцзяна после «культурной революции»). Еще два доклада были посвящены политике памяти, связанной с Первой мировой войной (старший преподаватель кафедры ВИМО П.В. Ульянов) и с войной в Афганистане (магистр в области международных отношений В.Е. Дергачева).

После каждого доклада состоялось конструктивное обсуждение, что сделало участие в конгрессе особенно полезным. Были достигнуты договоренности с коллегами из других городов о дальнейшем развитии научного сотрудничества.

Вечером 9 июля конгресс завершил свою работу, наметив место следующего заседания: оно состоится через 2 года в Ростове-на-Дону. Материалы конгресса уже опубликованы и доступны на сайте.