Программа конференции АШПИ, 28 — 29 сентября 2021 г.

ПРОГРАММА

XXVI научно-практической конференции

«Современная Россия и мир: альтернативы развития

(Формирование региональной идентичности

и политика исторической памяти)»

 ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 28-29 сентября 2021 г., Барнаул, АлтГУ (просп. Ленина, 61, ауд. 519). Регистрация – за 20 минут до начала работы. Время указано местное (UTC +7).

ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧРЕДИТЕЛИ: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Российская ассоциация политической науки. Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта №21-011-31118.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ: доклады – до 15 мин., обсуждение одного доклада – до 5 мин.

 

28 сентября. Первое заседание. 9.00 – 13.00.

Ведущий – Курныкин Олег Юрьевич

  1. Приветствия:

Райкин Роман Ильич, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ;

Пожарская Ксения Александровна, зам. директора Института истории и международных отношений АлтГУ.

  1. Чернышов Юрий Георгиевич (г. Барнаул). Региональная идентичность и историческая память (к итогам интернет-дискуссии).
  2. Рокки Тони (г. Торонто, Канада). «Вандея» российской революции 1905–1907 гг.? Западные губернии и черносотенствo.
  3. Гайкин Виктор Алексеевич (г. Владивосток). Цзяньдао, Дунбяньдао — территория корейской герильи в Маньчжурии (1937–1941 гг.) и память об антияпонской войне в КНДР.
  4. Лекаренко Оксана Геннадьевна (г. Томск). Декларация о европейской идентичности 1973 г. и Европейское политическое сотрудничество: роль внешнего фактора.
  5. Румянцев Владимир Петрович (г. Томск). В поисках израильской идентичности: взлет и упадок мифа о сабре.
  6. Дьяченко Наталья Владимировна (г. Барнаул). Гастрономическая культура как инструмент формирования региональной идентичности в Алтайском крае.
  7. Чернышов Сергей Андреевич (г. Томск). «Народ против государства» в локальной исторической памяти о покорении Сибири.

 

Второе заседание. 14.00 – 18.00.

Ведущий – Чернышов Юрий Георгиевич

  1. Голунов Сергей Валерьевич (г. Москва). Патриотическое воспитание в постсоветских де-факто государствах: идентичности и практики.
  2. Филиппов Василий Рудольфович (г. Москва). Регионализм и региональная политика африканских государств. (На примере стран Восточноафриканского содружества).
  3. Аршинцева Ольга Алексеевна (г. Барнаул). Пространство, регион, идентичность: перспективы междисциплинарных исследований.
  4. Васильева Наталия Алексеевна, Погодин Сергей Николаевич (г. Санкт-Петербург). Проблема самоидентификации россиян в ХХI веке: геополитические и региональные аспекты.
  5. Потапцева Екатерина Викторовна (г. Екатеринбург). Региональная идентичность экономического пространства Союзного государства в восприятии российского бизнеса.
  6. Кошечкина Елена Александровна (г. Луга). Историческая память как основа национальной идентичности современной России (на примере истории Лужского края).
  7. Ямсков Анатолий Николаевич (г. Москва). Особенности территориального самосознания старшеклассников г. Данилова Ярославской области (по материалам обследования 2021 г.).
  8. Березнякова Клавдия Сергеевна (г. Новосибирск). Конструирование социальных проблем российской провинции в фотопроекте Ф. Телкова «Смог».

 

29 сентября. Третье заседание. 10.00 – 13.00.

Онлайн мастер-класс

«Молодые исследователи – о региональной идентичности и исторической памяти».

В рамках Фестиваля науки в АлтГУ.

Выступления – до 5 минут.

Ведущая – Дергачева Влада Евгеньевна

 

  1. Тодыков Егор Сергеевич (г. Томск). Новая восточная политика Вилли Брандта и проблема германского воссоединения.
  2. Дергачева Влада Евгеньевна (г. Барнаул). Мемориал Р. Андерсону в Гринвилле (к вопросу о соотношении национальной и региональной «монументальной» политики в США).
  3. Папашвили Георгий Зурабович (г. Барнаул). Сравнительный анализ формирования идентичности гонконгцев и тайваньцев в условиях колониального правления.
  4. Нелюбин Павел Геннадьевич (г. Северобайкальск). Между нихондзинрон и религией Запада: проблема идентичности японских христиан периода Мэйдзи.
  5. Чураков Кирилл Александрович (г. Барнаул). Трансформация региональной идентичности жителей античной Италии во времена Союзнической войны.
  6. Таненкова Анна Владимировна (г. Барнаул). Сельскохозяйственная отрасль Алтайского края как неотъемлемая часть регионального имиджа.
  7. Дерендяева Анна Дмитриевна (г. Барнаул). Геральдическая символика как отражение процессов формирования региональной идентичности (на примере городов республиканского значения и областей Республики Казахстан).
  8. Щербанова Елена Евгеньевна (г. Барнаул). Политика памяти в постсоциалистической Монголии в период формирования национальной идентичности (1991–1995 гг.).
  9. Сироткин Михаил Сергеевич (г. Москва). Политика исторической памяти Великой Отечественной войны в Ржевском районе Тверской области.
  10. Лагошина Наталия Анатольевна (г. Ростов-на-Дону). Влияние антикварной католической традиции на формирование ирландской идентичности XVIII в.
  11. Давидчук Анна Сергеевна (г. Москва). Этноплеменные противоречия на юге Ливии как фактор региональной нестабильности.
  12. Данилова Анастасия Наильевна (г. Ульяновск). К вопросу о формировании региональной идентичности (на примере Ульяновской области).

 

Четвертое заседание. 14.00-18.00.

Круглый стол:
к 65-летию РАПН,

к 30-летию отечественной политической регионалистики

Ведущие – Аршинцева Ольга Алексеевна, Дахин Андрей Васильевич

 

  1. Дахин Андрей Васильевич (г. Нижний Новгород). Самостоятельные ресурсы региональной и местной публичной власти: проблемы и перспективы.
  2. Авдонин Владимир Сергеевич (г. Москва). Возможности и проблемы региональных политических исследований в контексте вопросов региональной идентичности.
  3. Цыряпкина Юлия Николаевна (г. Барнаул). Формирование национальной идентичности в суверенном Узбекистане.
  4. Наумов Александр Олегович, Наумова Анастасия Юрьевна (г. Москва). Проблема региональной идентичности как фактор общественно-политического кризиса на Украине 2004 г.
  5. Березняков Дмитрий Владимирович, Козлов Сергей Васильевич (г. Новосибирск). Региональное измерение политики памяти: случай Донбасса.
  6. Бетмакаев Алексей Михайлович (г. Барнаул). Влияние политики памяти в странах Вишеградской группы на формирование региональной идентичности.
  7. Козулин Вячеслав Николаевич (г. Барнаул). «Австрийская Русь»: особенности формирования идентичности у населения Галичины (середина XIX в.).
  8. Курныкин Олег Юрьевич (г. Барнаул). Формирование национальной и региональной идентичности и политический процесс в Кыргызской Республике.
  9. Малышева Нина Сергеевна (г. Барнаул). Идентичность региональных организаций (на примере МЕРКОСУР).
  10. Ульянов Павел Владимирович (г. Барнаул). «Великая война» и «Пасхальное восстание» как факторы формирования региональной идентичности в Ирландии.

 

ZOOM: 28 сентября 9:00 Новосибирск. https://zoom.us/j/96544666021?pwd=QjVvelZpeFlXS2ljTkZYQ0pOcUIyUT09 Идентификатор конференции: 965 4466 6021 Код доступа: 764607

29 сентября 10:00 Новосибирск https://zoom.us/j/96726326222?pwd=Rml6TXJtUzM1YjFMRzZVNVJNaGNDUT09 Идентификатор конференции: 967 2632 6222 Код доступа: 083013

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *