Заседание рабочей группы Экспертного совета по развитию исторического образования

5 июля в МГИМО (У) МИД РФ под председательством ректора, академика РАН Анатолия Торкунова состоялось первое заседание рабочей группы по научно-просветительской работе экспертного совета по развитию исторического образования. В состав этой группы включен доктор исторических наук, профессор АлтГУ Юрий Чернышов, который рассказал о первых итогах ее работы.

«Создание новой структуры, по-видимому, является частью системы мер, направленных на повышение роли исторического образования в России. Эту задачу, в принципе, я считаю оправданной: ведь именно через знание истории во многом формируется гражданская идентичность, понимание тех сложных процессов, которые происходят в современном мире.

Мне понравилось то, что руководитель группы сразу подчеркнул: «Надо к этому подходить разумно!». То есть, если кто-то вбрасывает «фейк» в интернете, историкам вовсе не обязательно сразу набрасываться на него с поучениями или с другими «фейками». Гораздо правильнее будет системно прививать молодежи иммунитет к тенденциозным домыслам и ложной информации, учить ее самостоятельно анализировать, отличать правду от вымысла. А для этого надо объяснять, например, что такое исторические источники и как с ними работают. Нужно выстраивать цельную картину развития человеческой цивилизации, и для этого, например, было бы полезно преодолеть искусственный разрыв между преподаванием «отечественной истории» и «всеобщей истории». Историю России надо изучать в контексте мировой истории».

В состав рабочей группы (28 человек) оказались включены не только известные ученые (например, Е.И. Пивовар, президент РГГУ), но и представители административных структур (К.А. Швед, директор департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки РФ и др.), а также руководители ряда вузов, архивов и музеев. В ходе обсуждения возможных направлений работы звучали предложения о тематиках НИР, о новых учебниках, о роли университетских и ведомственных музеев и т.д.

Был утвержден состав членов рабочей группы. Следующее ее заседание намечено на сентябрь.Web Analytics Made Easy - StatCounter
Сайт АлтГУ, 08.07.2022