Программа XXVII конференции АШПИ «Современная Россия и мир: альтернативы развития»

XXVII научно-практической конференции

«Современная Россия и мир: альтернативы развития

(Историко-культурный, имиджевый и туристический потенциал региона)»

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 26-27 сентября 2022 г., Барнаул, АлтГУ (просп. Ленина, 61). 26 сентября – ауд. 416Л, 27 сентября — ауд. 519М. C 10.00, регистрация – за 20 минут до начала работы. Время указано местное (UTC +7, или +4 к московскому).

ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧРЕДИТЕЛИ: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Российская ассоциация политической науки.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ: доклады – до 15 мин., обсуждение одного доклада – до 5 мин.

26 сентября. Первое заседание. 10.00 – 13.00. Ауд. 416Л.
Ведущий – Чернышов Юрий Георгиевич

1. Приветствия:

Райкин Роман Ильич, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ;
Назаров Иван Иванович, директор Института истории и международных отношений АлтГУ;
Усольцев Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ.

1. Чернышов Юрий Георгиевич (г. Барнаул). Потенциал и имидж региона (к итогам интернет-дискуссии).
  2. Калашникова Софья Константиновна (г. Санкт-Петербург). Роль политических институтов и государственных инициатив в реализации политики идентичности в Санкт-Петербурге.
  3. Рокки Тони (г. Торонто, Канада). Вандейское восстание и его место в истории европейских региональных антиреволюционных и контрреволюционных движений.
  4. Широкова Марина Алексеевна, Леханов Александр Игоревич (г. Барнаул). Региональная идентичность и национальная политика как факторы формирования российского национального самосознания в постсоветский период: позиции исследователей.
  5. Письменская Елена Борисовна, Скоробогатых Ирина Ивановна (г. Москва). Народные художественные промыслы — возможность для развития экономики и несырьевого экспорта.
  6. Синенко Екатерина Андреевна, Чернышов Юрий Георгиевич (г. Барнаул). Использование образа В.М. Шукшина в имиджформирующей политике Алтайского края.

Второе заседание. 14.00 – 18.00. Ауд. 416Л.
Ведущая – Аршинцева Ольга Алексеевна

1. Богатова Ольга Анатольевна (г. Саранск). Коммеморация жертв массовых репрессий в Мордовии: культурная травма и «вестерн» (опыт насыщенного описания).
  2. Филиппов Василий Рудольфович (г. Москва). «Романтический туризм» в Тропической Африке.
  3. Поликарпов Дмитрий Сергеевич, Тимин Даниил Олегович (г. Санкт-Петербург). Формирование бренда региона: кейс Санкт-Петербурга.
  4. Бетмакаев Алексей Михайлович (г. Барнаул). Понятие «Центральная Европа» в интерпретациях современных российских исследователей.
  5. Муратшина Ксения Геннадьевна (г. Москва). Основные направления гуманитарных связей Свердловской области РФ с регионами Казахстана.
  6. Малышева Нина Сергеевна (г. Барнаул). Социально-культурные последствия деиндустриализации Рурской области.
  7. Чернов Владислав Афиногенович (г. Хабаровск). Из истории гостеприимства: трансформация постоялых дворов в Дома крестьянина на Дальнем Востоке.
  8. Козулин Вячеслав Николаевич (г. Барнаул). Образ Сибири в записках западноевропейцев XV–XVII вв.

27 сентября. Третье заседание. 10.00 – 13.00. Ауд. 519М.
Ведущий – Усольцев Сергей Анатольевич

1. Ульянов Павел Владимирович (г. Барнаул). Памятники Первой мировой войны в Лондоне и их культурно-историческое значение для формирования имиджа региона.
  2. Гайкин Виктор Алексеевич (г. Владивосток). ХХ век через историю дома на станции Санаторной во Владивостоке.
  3. Дерендяева Анна Дмитриевна (г. Барнаул). Алашская автономия (1917-1920 гг.): историко-культурное наследие региона и влияние на современную политику идентичности в Республике Казахстан.
  4. Монгина Дарья Владимировна (г. Владивосток). Коммуникационные инструменты продвижения Дальнего Востока России.
  5. Аршинцева Ольга Алексеевна (г. Барнаул). Геополитическое своеобразие Центральной Азии: меняющиеся реалии.
  6. Лякишева Валентина Григорьевна, Капустян Лариса Анатольевна, Добрынина Инна Юрьевна (г. Барнаул). О роли социально-экономической политики региона и его историко-культурных традиций в формировании позитивного имиджа Алтайского края.
  7. Шейда Геннадий Петрович (г. Барнаул). Проблемы реализации потенциала историко-культурного наследия Барнаула в рамках культурно-познавательного туризма.
  8. Курныкин Олег Юрьевич (г. Барнаул). Реализация проекта «Большой Алтай»: имиджевый и туристический потенциал.

Четвертое заседание. Молодые исследователи – об имиджах регионов.
14.00 – 17.00. Выступления – до 10 минут. Ауд. 519М.
Ведущий – Курныкин Олег Юрьевич

1. Дергачева Влада Евгеньевна (г. Барнаул). «Монументальная» политика США в столичном регионе (на примере Vietnam Veterans Memorial).
  2. Ларионова Юлия Сергеевна (г. Барнаул). Социально-политические аспекты языковой политики в Республике Казахстан.
  3. Миловидов Андрей Александрович (г. Томск). Об интеграции ЕАЭС в сфере пищевой промышленности и создании евразийского бренда.
  4. Нелюбин Павел Геннадьевич (г. Северобайкальск). Историко-культурный потенциал деревень тайных христиан в Японии.
  5. Савоськин Алексей Максимович (г. Барнаул). Формирование западными СМИ образа народа-жертвы на примере боснийских мусульман.
  6. Харитонова Валерия Валерьевна (г. Барнаул). Международный имидж города Уханя до и во время пандемии COVID-19.
  7. Щербанова Елена Евгеньевна (г. Барнаул). Политика памяти в постсоциалистической Монголии как инструмент формирования имиджа государства.

Подключение через WEBINAR:
XXVII Ежегодная конференция АШПИ
«Современная Россия и мир: альтернативы развития»

26 сентября c 10:00 (время по Барнаулу, UTC +7): https://events.webinar.ru/44776467/459011020

27 сентября с 10:00 (время по Барнаулу, UTC +7):

Сайт: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17

* В порядке выступлений возможны небольшие изменения.