Делегация АлтГУ приняла участие в конференции РАПН в Москве

6 декабря 2022 Сайт АлтГУ

Ученые института истории и международных отношений и института гуманитарных наук приняли участие в представительном международном форуме в Москве — научной конференции «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности», организованной Российской ассоциацией политической науки (РАПН). Конференция собрала в этом году более 600 заявок от политологов из 27 стран. Она проходила 2–3 декабря в Институте научной информации по общественным наукам РАН.

На конференции президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина отметила Алтайское отделение РАПН, возглавляемое профессором АлтГУ Юрием Чернышовым, среди наиболее активно работающих региональных отделений ассоциации. Председатель научного совета РАПН, профессор СПбГУ Леонид Сморгунов, говоря о сложившихся научных школах в России, отдельно отметил Алтайскую школу политических исследований, которая проводит ежегодные конференции и «регулярно публикует сборники, в которых содержится много интересных материалов».

Отметим, что на 2023 год свое членство в Алтайском отделении РАПН подтвердили 35 человек. В основном это преподаватели и аспиранты вузов региона.

В работе разных секций конференции РАПН приняли участие семь представителей АлтГУ. От кафедры всеобщей истории и международных отношений выступали профессор Юрий Чернышов и ассистент Анна Дерендяева, от кафедры философии и политологии – профессор Ярослава Шашкова, доценты Сергей Асеев и Татьяна Асеева, старшие преподаватели Дмитрий Казанцев и Дмитрий Качусов.

В целом конференция прошла на высоком организационном и научном уровне. Оргкомитет оказал поддержку участникам в обеспечении проезда и проживания. Тексты всех докладов уже опубликованы в сборнике материалов конференции. Более подробную информацию о программе этой конференции можно посмотреть на сайте РАПН.

Web Analytics Made Easy - StatCounter