Для Томенко критика замгенпрокурора РФ не «черная метка», но…

Региональные комментарии, 15.02.2023
Чер­ны­шов Юрий, про­фес­сор ка­фед­ры все­об­щей ис­то­рии и меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний Ал­тай­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, ди­рек­тор Ал­тай­ской шко­лы по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний, д. и. н.

За­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра РФ Дмит­рий Де­ме­шин по­ру­чил вла­стям Ал­тай­ско­го края разо­брать­ся с ро­стом та­ри­фов ЖКХ в ре­ги­оне. Он об­ра­тил вни­ма­ние, что в ряде му­ни­ци­па­ли­те­тов про­шли ми­тин­ги про­тив по­вы­ше­ния та­ри­фов. Та­к­же Де­ме­шин пред­ло­жил кра­е­вым вла­стям вы­ра­бо­тать план ме­ро­при­я­тий по пе­ре­хо­ду на бес­пре­пят­ствен­ное снаб­же­ние ко­тель­ных уг­лем, до­бы­ва­е­мым на тер­ри­то­рии Рос­сии, а не в Ка­зах­стане.

По­про­бую от­ве­тить на во­прос, озна­ча­ет ли этот ви­зит за­ме­сти­те­ля ген­про­ку­ро­ра, что у гу­бер­на­то­ра Ал­тай­ско­го края обо­зна­чи­лись про­бле­мы с пе­ре­вы­бо­ром на эту долж­ность.

Пер­вое впе­чат­ле­ние – да, это вро­де бы мож­но по­нять как сиг­нал из цен­тра, что гу­бер­на­тор не со­всем справ­ля­ет­ся. Од­на­ко глав­ную оцен­ку в та­ких слу­ча­ях долж­ны да­вать от­нюдь не про­ку­ро­ры, а жи­те­ли ре­ги­о­на, из­би­ра­те­ли. И вот в их-то сре­де и на­ча­ли про­яв­лять­ся при­зна­ки недо­воль­ства – пре­жде все­го из-за рез­ко­го по­вы­ше­ния та­ри­фов на ЖКХ. Про­тив это­го на­ка­нуне в круп­ней­ших го­ро­дах края Бар­нау­ле и Бий­ске про­шли ми­тин­ги, где люди воз­му­ща­лись: уро­вень зар­плат в ре­ги­оне и так один из са­мых низ­ких в стране, а ска­чок та­ри­фов бо­лее чем на 10% де­ла­ет вы­жи­ва­ние еще труд­нее. Мож­но пред­по­ло­жить, что ви­зит Дмит­рия Де­ме­ши­на был свя­зан как раз с этим: сам он под­черк­нул, что его «не ра­ду­ет и то, что люди вы­хо­дят на ми­тин­ги», и от­ме­тил, что «это не спо­соб ре­ше­ния та­ких во­про­сов». Ви­ди­мо, это все-таки спо­соб при­влечь вни­ма­ние, если была до­пу­ще­на и не ис­прав­ле­на та­кая си­ту­а­ция.

Сто­ит от­ме­тить, что дан­ный ви­зит Дмит­рия Де­ме­ши­на в ре­ги­он от­нюдь не пер­вый: он при­ез­жал сюда и ле­том, и вес­ной, от­сле­жи­вая ре­ше­ние раз­ных во­про­сов. Ви­ди­мо, этот «си­ло­вой ры­чаг» при­зван дей­ство­вать ско­рее на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты, чем на «на­ка­за­ние» гу­бер­на­то­ра. Тем бо­лее что Вик­тор То­мен­ко, в прин­ци­пе, ни­чем не хуже боль­шин­ства дру­гих ны­неш­них гу­бер­на­то­ров.

Нере­шен­ных про­блем в ре­ги­оне, ко­неч­но, мно­го – от тех же ми­зер­ных зар­плат и от­то­ка на­се­ле­ния до пла­чев­но­го со­сто­я­ния куль­тур­но­го на­сле­дия. На­при­мер, вот уже мно­гие де­ся­ти­ле­тия в ис­то­ри­че­ском цен­тре Бар­на­у­ла за­бро­ше­ны и раз­ру­ша­ют­ся остат­ки се­ребро­пла­виль­но­го за­во­да, где Иван Пол­зу­нов еще в XVIII веке по­стро­ил свою па­ро­вую ма­ши­ну. На ре­кон­струк­цию это­го уни­каль­но­го ме­ста у вла­сти нет воли. И вот на этом ме­сте недав­но ав­то­мо­би­ли­сты устро­и­ли гон­ки с дриф­тин­гом. Ду­ма­ет­ся, эти про­бле­мы бес­па­мят­ства и рав­но­ду­шия го­раз­до се­рьез­нее, чем мно­гие из тех во­про­сов, о ко­то­рых го­во­ри­лось на при­е­ме граж­дан (на­при­мер, об уста­нов­ке од­но­го све­то­фо­ра в Бе­ло­ку­ри­хе).

Об­щий вы­вод по­лу­ча­ет­ся та­кой: ви­ди­мо, этот ви­зит во­все не яв­ля­ет­ся «чер­ной мет­кой» для Вик­то­ра То­мен­ко. Од­на­ко если со­ци­аль­ные про­бле­мы нач­нут на­рас­тать и да­лее, то это мо­жет се­рьез­но де­ста­би­ли­зи­ро­вать об­ста­нов­ку. Вот об этом, на­вер­ное, сто­и­ло бы се­рьез­но по­ду­мать в Москве, а не об уста­нов­ке све­то­фо­ра на от­дель­ном бе­ло­ку­ри­хин­ском пе­ре­крест­ке.

Региональные комментарии, справка:
Та­ри­фы на ком­му­наль­ные услу­ги с 1 де­каб­ря 2022 года по­вы­си­лись по всей стране. Ре­ко­мен­ду­е­мый фе­де­раль­ный по­рог – 9%, од­на­ко для каж­до­го ре­ги­о­на были преду­смот­ре­ны до­пу­сти­мые от­кло­не­ния от сред­не­го уров­ня. В ито­ге в Ал­тай­ском крае в боль­шин­стве му­ни­ци­па­ли­те­тов та­ри­фы вы­рос­ли на 10,3%, за ис­клю­че­ни­ем двух це­но­вых зон: Бар­на­ул – 14,7%, Бийск – 11,4%. При этом с 1 ян­ва­ря в ре­ги­оне уве­ли­чи­лась и пла­та за кап­ре­монт (+49,7%): если рань­ше жи­те­ли ре­ги­о­на пла­ти­ли от 4,5 до 7,31 руб. за квад­рат­ный метр, то те­перь – от 8,92 до 10,94 руб.